Алтарная преграда – от латинского «altarium» - «жертвенник»; оградительный барьер в христианских храмах, отделяющий алтарь от главного зала, позже преобразованный в современный иконостас. Представлял собой аркаду или колоннаду, реже – невысокие перегородки, сплошные или ажурные. Аркады и колоннады алтарной преграды дополнялись металлическими решетки, а опоры украшались росписью и резными орнаментами.

Алтарная преграда Знаменской церкви представляет собой невысокий ажурный металлический барьер, перед которым установлены аналои.

Сплошная алтарная преграда представляла собой перегородку с арочными или прямоугольными нишами, в которых были установлены иконы. Пространство за алтарной преградой считалось священным, и туда был разрешен вход только сановникам. Архитрав сплошной перегородки, аркады или колоннады также украшался росписью с ликами святых, либо барельефами с библейскими сюжетами.

Сплошная алтарная преграда одного из византийских храмов украшена расписными иконами и церковными картинами.

В период с II по XV вв. алтарные преграды выполнялись в форме буквы «П», продолжаясь вдоль боковых стен, а впоследствии стали лишь перекрывать основной неф от стены до стены.

 
Посетите каталог