Алтарь – от латинского «altaria» - «верхняя часть жертвенника», место для жертвоприношений плоской формы либо с небольшим углублением для разжигания огня. В современной религии алтарь был преобразован в поднятое возвышение с иконами или статуями святых, где также расположены главные святыни храма и где совершается главное богослужение. Обычно алтарь располагается несколько обособленно, для подчеркивания священности этого места – он может быть отделен от нефа колоннами, алтарной преградой, либо располагаться на постаменте.

Монументальный алтарь базилики Санта-Мария-ин-Кампителли состоит из центральной скульптурной композиции с Девой Марией и ангелами.

В античные времена алтари храма располагались в отдельном небольшом зале или павильоне, который располагался в крайнем помещении или во внутреннем дворе храма. Место принесения священных даров богу, и совершения связанных с этим обрядов, располагалось на высоком ступенчатом постаменте, украшенном барельефами. Во всех религиозных традициях алтари украшаются пышно и богато: росписью с изображением богов или святых, барельефами, лепниной и позолоченными элементами.

Деревянный алтарь Кельнского собора, одна из главных католических реликвий, украшен резными статуями апостолов и святых.

В христианском, как и в античном зодчестве, алтари обычно дополнялись высокой статуей того, кому посвящен храм. Изваяние, икона или картина обычно располагались непосредственно над жертвенником, возвышаясь над ним.

 
Посетите каталог