Аллея – с французского «allée» - «идти»; дорога для прогулок в парке, саду или на улице, ограниченная с одного, или обоих боков рядом кустарников или деревьев. Аллеи являются местом для пешеходов и, зачастую, имеют прямую планировку. Если аллея расположена в саду или парке, то она будет соответствовать ландшафту, и, как следствие, иметь криволинейный план.

В садах и парках аллеи расположены иногда на разных ярусах природного ландшафта и соединены между собой лестницами.

Аллеи изначально выполняли ряд защитных функций: кустарники и деревья ограждали пешеходов от солнца и ветра, служили направляющими для ориентирования на местности. Аллеи также помогали экосистеме города, поселения, сада или парка – растительность препятствовала эрозии почвы, гнездящиеся тут птицы уничтожали вредителей, а высокие кустарники и деревья препятствовали образованию непроходимых сугробов.

Прямая аллея в парке современного города лишена ряда высоких кустарников и деревьев, окаймляющего ее, и окружена открытыми полянами.

Впервые аллеи стали широко использоваться в античные времена, и служили подходом к городу или поселению. На сегодняшний день аллеи городов и парков выполняют функцию места для прогулок, в крайнем случае (землетрясениях, блокировке основных магистралей) – дополнительной дороги для транспорта.

 
Посетите каталог