Альков – от арабского «alqubba‎‎» - «шатер»; аналогичное по форме углубление в стене, используемое в качестве спального места или места для отдыха. Подобные ниши прямоугольной или арочной формы располагались в спальнях или гостиных, иногда отделяясь перегородкой или шторой.

Альков в спальне одного из турецких министров султана Сулеймана I после реставрации, где полно отображен восточный колорит.

Впервые альковы начали использоваться в античной архитектуре, где служили спальным местом в императорских резиденциях, и завешивались шторами. Наиболее широкое распространение получили в архитектуре средневековья, где представляли собой небольшую нишу с кроватью. Альковом также называют маленький садовый павильон или беседку, полностью закрытую с трех сторон.

Альков со спальным местом эпохи династии Мин, который представляет собой отдельно стоящую деревянную конструкцию, поднятую на возвышение и закрытую с трех сторон.

На сегодняшний день альковы используются в современной архитектуре, как небольшие изолированные помещения без окон, куда освещение проникает из соседней комнаты через прозрачную перегородку или дверной проем.

 
Посетите каталог