Алагрек – с французского «à la grecque» - «по-гречески», античный геометрический прямолинейный орнамент, украшавший фризы и карнизы зданий, а также подолы одежды. Орнамент выглядит, как чередование переплетенных прямых линий, меандров, располагающихся горизонтально и вертикально.

Современная ваза, украшенная узором алагрек на манер античных амфор.

Обычно алагрек представляет собой полосу меандров, ограниченную сверху и снизу широкими линиями. В зависимости от количества таких полос различают сложный и простой алагрек. Сочетание нескольких таких видов алагреков позволяет создавать сложные орнаментальные композиции, дополненные узорами или изображениями. Особенно часто это применяется в оформлении античных ваз и амфор, большинство из которых почти полностью украшены росписью и алагреками.

Современная керамическая плитка часто украшается в стиле классической античной архитектуры и ее производных стилей – где алагрек дополнен растительными узорами.

Алагреки, в основном, используются в качестве украшения стен – карнизы и фризы, разного рода интерьерного декора – вазы, текстиль. Орнамент присущ таким архитектурным стилям, как классицизм, ренессанс, ампир, неоклассицизм.

Пример использования рисунка алагрека в молдинге, представленного в каталоге сайта.

 
Посетите каталог