Акведук – от латинского «aqua» - «вода» и «duco» - «вести»; канал для подачи воды, ведущий к городу или аграрному комплексу, от источника, расположенного на возвышенности. Акведук зачастую представляют собой каменный мост на устоях разной высоты, которая соответствует ландшафту, на котором он расположен. Такие каменные каналы обычно состоят из двух или более ярусов аркад. Первыми акведуки стали использоваться в качестве части оросительной системы в Месопотамии, а после получили широкое распространение в Древнем Риме.

Акведук в Малаге, Испания – одно из последних романских сооружений на территории Европы.

Появление акведуков было обусловлено созданием гидротехнических комплексов и централизованной системы водопровода в больших городах. В Европе возведение акведуков пришлось на период расцвета Римской империи, но после VI – VIII вв. почти прекратилось. Едва ли не единственной страной, где строительство акведуков получило широкое распространение была Великобритания, где вода из горных районов страны подавалась в Лондон, Манчестер, Эдинбург и другие города. В случае, если акведук имел существенно большую ширину, то по нему передвигался водный транспорт – такие сооружения по-прежнему широко используются в Великобритании. Античные акведуки сооружались из камня, а в период с 18 по 19 в. – из кирпича, железобетона и стали. Причина невероятной прочности конструкции акведуков в правильном распределении тяжести – не только на устои, но и на длинную аркаду.

Ростокинский акведук близ Москвы имеет наибольшую в России протяженность среди подобных сооружений.

В 19 веке акведуки были полностью заменены регулярными централизованными системами водоснабжения, и сохранились в качестве памятников архитектуры, за исключением некоторых городов в центральной части Великобритании.

 
Посетите каталог