Акрополь – с греческого «ἀκρόπολις» - «верхний город»; административный и религиозный центр античного города, расположенный на укрепленной возвышенности. Главным назначением акрополя было служить крепостью на случай осады, где горожане могли укрыться. Если естественного возвышения в городе не было – его создавали искусственно.

Афинский акрополь, на котором располагался главный храм города – святилище Афины, павильоны для заседаний совета, демоса, и пр.

На акрополе размещались храмы главных божеств-покровителей города, а во времена Римской империи – храмы в честь императоров, основавших или развивающих данное поселение. Центром каждого акрополя был храм, вокруг которого по периметру располагались административные и особо важные постройки.

Руины акрополя одного из центров Римской империи, Пергама, где сохранилась каменная кладка и колоннада храма императору Траяну.

Обычно акрополь располагался на открытом возвышении, но склоны холма обязательно укреплялись каменными стенами, башнями и вышками. Специально для возведения акрополей выбирались неприступные возвышенности и отвесные скалы.

 
Посетите каталог