Аграф – от французского «agrafe» - «зажим»; замковый камень арочного окна или другого сквозного проема, служащий для усиления прочности конструкции. Если аграф выступает из плоскости арки, то он является декоративным клинчатым элементом, украшающий середину проема, окна, портала. Проемы с аграфами наиболее характерны для архитектуры классицизма, но встречаются и в барокко, поздней готике и даже античном зодчестве.

Аграф арки Яноса в Риме, украшенный рельефом с изображением богини, восседающей на троне.

Впервые аграф стал использоваться в романской архитектуре в качестве центрального закрепляющего элемента арочного проема, и также соединял вершину арки с основанием антаблемента или карниза, и украшался резьбой или рельефными изображениями. Позже аграфы стали широко использоваться в готической архитектуре в качестве венчающей детали аркад и порталов, где они украшались каменными маскаронами и барельефами с изображением грифонов, листьев клевера, геральдических символов.

Павильон Виллы Цицерона после реконструкции 18 века, выполненой в стиле классицизма, арочный вход которого венчает аграф с маскароном.

В эпоху расцвета барокко и рококо аграфы из опорных элементов были преобразованы в декоративные. Ими украшались дверные проемы и декоративные арочные ниши. Аграфы из лепнины представляли собой клинообразные или трапециевидные замковые камни, украшенные маскаронами с изображением херувимов, античных божеств, цветов, птиц и пр. Спустя столетие, в период архитектуры классицизма и раннего ампира аграфы стали украшаться более скромно и лаконично. В основном мотивами оформления аграфов были римские орлы, львы и военная символика. Во внутренней же отделке помещений аграфы стали покрывать позолотой и бронзой.

Главный вход во дворец Рупрехта, Гейдельберг, украшенный аграфом в виде двух скульптур ангелов.

В современной архитектуре аграфы используются исключительно, как декоративные лепные элементы, которые разнообразно украшаются. В отличие от периода 18-19 века, когда аграфы изготавливались, в основном, из камня и алебастра, сейчас декоративные замковые камни производят из разных материалов – полиуретана, искусственного камня, стеклофибробетона, стеклопластика. Аграфы дополняют стиль оформления внутренних помещений и фасада здания, обуславливая его единство и придавая композиции завершенность.

Пример аграфа, замкового камня, в каталоге товаров, представленных на сайте.

 
Посетите каталог