Агора – от греческого «ἀγορά» - «площадь»; изначально - главная рыночная площадь греческого полиса, где позже, помимо торговли, стали проводиться общественные собрания. В связи с этим, термин «агора» распространился и на сами собрания - встречи полноправных граждан греческого города, на которых решали важнейшие дела местной жизни: торговые, судебные, военные. Обычно агора представляла собой площадь прямоугольной формы, которая состояла из длинных крытых галерей с мастерскими, храмов и административных зданий.

Руины агоры Эфеса, где мощеное камнем пространство площади было окружено сооружениями различного назначения.

Поскольку агора являлась общественным центром города, здесь устанавливались павильоны для ораторов, где провозглашались политические речи, а также законы и акты. Многие постановления затем высекались в камне и устанавливались на площади в виде невысоких стелл. В античном городе агора была наиболее посещаемым местом, поэтому здесь также располагались небольшие святилища богов-покровителей города, а также божеств торговли и военного дела.

Афинская агора, экономический и политический центр античных Афин, реконструкция, рисунок XIX в.

Во времена ранней Римской империи агоры окружались стенами и сообщались с городом большими воротами. Они стали прообразом римских площадей – форумов.

 
Посетите каталог