Афина – с греческого «Ἀθηνᾶ» - богиня мудрости и знаний в античной мифологии, покровительница военного ремесла и городов, основательница науки. Вторая по почитаемости среди божеств греческого Пантеона. Афина всегда изображена в военной амуниции – в шлеме и доспехах, иногда - с копьем или щитом в руке. Ее главными спутниками были сова и змея, символизировавшие мудрость – в виде скульптур и рельефов они украшали святилища богини.

Статуя Афины Паллады со щитом и копьем в руках.

Культ Афины был вторым наиболее распространенным верованием после культа Зевса-громовержца. В ее честь была основана и названа столица Греции, Афины. Акрополи в честь Афины с храмами богини и административно важными постройками были построены в Спарте, Эпидавре, Трое, Скепсисе и Аргосе. Наиболее монументальным и известным храмом Афины считается Парфенон. Гигантское сооружение дорического ордера и по сей день является достопримечательностью Греции.

Фрагмент картины Сандро Ботичелли, где изображена Афина-воительница и кентавр.

Скульптуры Афины представляли собой изваяния женщины в шлеме и с копьем, или со щитом, либо в остроконечной короне. Также традиционно она держала на руке крылатую богиню победы, Нику.

 
Посетите каталог