Адмиралтейство – от голландского «admiraal» - «адмирал, главный на море»; административно-военный комплекс, в котором находились военно-морские ведомства, к территории которого примыкали верфи и доки и мастерские. Помимо учреждений управления военно-морским флотом, в адмиралтействах располагался административный центр морской торговли: ведомства путей морского сообщения, торговые конторы.

Здание Британского адмиралтейства, одного из старейших в Европе, административного центра военного и торгового флота Британской империи.

Адмиралтейства были важной частью политического, военного и торгового уклада государств, объединяя в себе все морские ведомства. Наряду с правительствами страны, адмиралтейства считались вторыми по степени важности административными институтами морских держав - Британии, Франции, Нидерландов, Пруссии, Российской империи и пр.

Адмиралтейство в Санкт-Петербурге – главный административный центр морской торговли и военно-морского флота Российской империи, здание 18 в.

Позже адмиралтействами стали называть мастерские павильоны в дворцовых комплексах, где располагались для починки парусные суда. Такие павильоны имели выход к водоемам, где правители совершали морские прогулки.

 
Посетите каталог