Стили колонн классических - элементы ордеров

Колонны разных ордеров.

После изучения древнеримских развалин исследователь искусствовед Дж. Б. да Виньола систематизировал ордера древности. Его система легла в основу академических традиций в архитектуре. Он выделил дорийский, ионический, коринфский, тосканский, композитный ордера колонн. Наиболее декоративен коринфский ордер, который создает плавный переход от вертикального элемента колонны - столба - к горизонтальному - антаблементу. Витрувий описывал дорический ордер, сравнивая его с мужчиной, ионический ордер колонны - с грациозной женщиной, а в колонне коринфского ордера автор видел подражание стройности молодой девушки.

Особенности колонн разных ордеров.

Наиболее старым ордером является дорический, который позже дополнился ионическим. Исследователи считают, что замена дорического стиля ионическим в архитектуре Древней Греции происходила одновременно с социальными изменениями в обществе, когда от диктатуры Спарты осуществился переход к демократии Афин. Спартанцы воплощали строгий дорический дух Греции, который отражался в стиле колонн мощной и массивной конусообразной формы. Афиняне олицетворяли демократию, и для них был более свойственен ионический ордер колонн.

Храм Аполлона в Коринфе - образец архаичного дорического ордера.

В дорическом стиле метопы и триглифы активно разделяют элементы колонн. В ионическом ордере колонна становится более стройной, все элементы создают впечатление легкости, нет ощущения тяжести, которую воспринимает ствол колонны. Подобный переход от тектонической формы к пластически свободной и живописной, составляет главную закономерность исторического развития античного искусства. Не случайно в поздней античности динамичный мотив листьев аканта и пышная коринфская капитель, украшенная акантовыми листьями, становятся наиболее популярной.

Храм в коринфском стиле. Олимпейон (Temple of Olympian Zeus). Афины. Греция.

В некоторых случаях колонны начинают нести только эстетическую нагрузку. Примером может послужить памятник Лисикрата в Афинах (334 г. до н. э.). Стены памятника не являются несущими, не являются опорой и колонны с коринфскими капителями. Только на визуальное восприятие рассчитан и «Круглый храм» в Баалъбеке (II—III вв. н. э.) в Сирии, который имеет колонны коринфского ордера с вогнутым антаблементом.

Памятник Лисикрата в Афинах (334 г. до н. э.).

В греческой архитектуре нередко сочетались разные ордера: например в Парфеноне стоит массивная наружная колоннада дорического ордера, при этом используется фриза ионического стиля и ионический ордер колонн внутри сооружения. При возведении Эрехфейона Афинского Акрополя колонны были заменены женскими фигурами в портике кариатид.

Парфенон 447—438 гг. до н. э. Архитектор Калликрат, по проекту Иктина.

Колонны и архитравы обычно не окрашивались в отличие от других элементов фасада, которые подчеркивались цветом. Но капители и фризы часто покрывали позолотой, окрашивали синей, зеленой, черной, красной красками. В дорическом ордере у колонн триглифы красили синим, они соседствовали с красными метопами. Выделяли красным тоном бороздки на колонне под капителью - аннули. В Эрехфейоне при строительстве использовался цветной мрамор, декорированный росписью и позолотой. Капители украшали также бронзовыми элементами. К сожалению, красочные элементы отделки до наших дней практически не сохранились. Колонна по своему изначальному назначению является конструктивным элементом здания, который выдерживает вес несомых конструкций. Этой характеристикой обладают изделия из камня. Прочностью обладают колонны из кирпича и железобетона. Однако, каменные, железобетонные и кирпичные колонны дороги и требуют укрепленного фундамента. Если же колонны выполняют только декоративную функцию, то используют изделия из полиуретана, которые в последнее время пользуются большой популярностью благодаря их небольшому весу, прочности, декоративности, возможности имитации любого материала.

Элемент коринфской колонны из полиуретана по внешнему виду не уступает каменному аналогу.

Полиуретан, который используется для создания элементов колонн, устойчив к влаге, перепадам температур, долговечен. Современные способы отливки изделий позволяют создать элементы колонн, соответствующих тому или иному ордеру. Из отдельных элементов колонн можно собрать то изделие, которое больше подойдет для конкретного дизайна фасада. В качестве образца для украшения фасада лепными элементами можно использовать здания, построенные в прошлые века в классическом стиле. Наличие подобных колонн придаст фасаду аристократичный и строгий вид, отражая социальное положение хозяев, их вкус и мировоззрение.

Коттедж классического стиля с колоннами.

Автор текста: М. Костин

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог