Дизайн орнамента в ампире и классицизме

Триумфальная Арка Карузель (l’Arc de Triomphe du Carrousel). Дизайн в стиле ампир копирует античное сооружение Септимия Севера.

Ампир, орнамент которого привлекателен для людей сильных, властных, высоко оценивающих свое положение в обществе, зародился в глубинах классицизма, во времена, предшествующие Французской революции. Античная архитектура, начинающая входить в моду, декларировала достоинство, серьезность, строгость и торжественность. В 1799 г. в послереволюционной Франции была установлена диктатура Наполеона, которого поддерживал молодой буржуазный класс. С 1804 г. Французская Республика стала империей, а Наполеона провозгласили французским императором. Новый император стремился утвердить свою власть в глазах всего мира, воплотив ее в живописи и архитектуре, чем способствовал развитию парадного искусства, которое получило название "ампир" (от слова "империя"). Классицизм стал для ампира основой, на которой базировалась архитектура того времени. При этом дизайн в стиле ампир отличается от классицизма времен правления Людовика XVI. Классицизм основывался на демократических идеалах Древней Греции периода Перикла. Наполеон же стремился отождествить себя с великими римскими императорами. После свободного классицизма ампир был внедрен "сверху", исходил от самого императора, поэтому мастера различных видов искусств должны были ориентироваться исключительно на величественную архитектуру Древнего Рима периода завоеваний.

Орнамент ампира из книги "Das Empire-ornament nach originalgegenständen und quellenwerken aus der empirezeit". Автор: Alexander Speltz. 1924 г.

В классицизме использовались пастельные тона: светло-зеленый, светло-голубой, светло-желтый. Ампир предполагает контрастные цветовые решения: красный с черным, красный с зеленым, насыщенный синий, ярко-желтый. Орнамент ампира заимствовал мотивы военной мощи и власти из римского декора: военные эмблемы, ликторские связки, скрещённые мечи и копья, топоры, воинские шлемы, орлы, флаги, колчаны, стрелы, лавровые венки, пчелы, вензель N, венки. В мотивах рисунка присутствуют лиры, рог изобилия, дельфины, сирены, маски, химеры, треножники, пальметта.

Орнаменты ампира из книги "Das Empire-ornament nach originalgegenständen und quellenwerken aus der empirezeit". Автор: Alexander Speltz. 1924 г.

После похода Наполеона в Египет в орнаменте ампира появились египетские мотивы. В декоре зданий и интерьеров участвовал цветок лотоса - символ здоровья и чистоты; разные виды пальм, стилизованное тутовое дерево, акация. Нередки анималистические изображения - символы: гусь, сокол, обезьяна, антилопа, жук -скарабей, рыба, цапля, змея. Наиболее популярен в орнаменте жук - скарабей, символ бессмертия, вечно движущейся солнечной энергии, знак счастья. Также среди египетских элементов орнамента ампира могли быть использованы письмена, вплетающиеся в линейные узоры, что являлось символом бесконечности жизни. Египетский линейный узор, состоящий из иероглифов и рисунков-символов, также читался как текст. Ломаные, прямые, волнистые и зигзагообразные линии, сетки, точки и шахматный рисунок в орнаменте ампира тоже заимствованы из египетского искусства. Искусствоведы говорят о том, что дизайн стиля ампир являлся способом идеологического воздействия. Иногда интерьеры в этом стиле походили на театральные декорации: например, во дворце Мальмезон спальня супруги Наполеона Жозефины была превращена в подобие военной палатки. Остальные комнаты Мальмезона были оформлены в этом имперском стиле. Орнамент ампира присутствовал в текстиле, обоях, отделке стен. Декор потолков состоял из розетки (обычно геометрический или растительный орнамент) - в центре, широкий бордюр, лепнина, роспись. Дверные панно декорировались в стиле помпейских росписей, присутствовали лебеди или сфинксы, повторяющиеся гирлянды. Рельефы в стиле ампир нередко окрашивались позолотой.

Картина Г.Виже. “Жозефина представляет Александру I своих детей в Мальмезоне ”.

В силу того, что ампир стал регламентированным стилем, ограниченным временем властвования Наполеона, он не имел школ и течений, не мог дополняться народными традициями. Побежденные Наполеоном страны стиль не переняли, зато страна-победительница - Россия - воплотила дизайн стиля ампир в своей архитектуре. В 1812 г. Персье и Фонтен выпустили «Собрание эскизов для украшения интерьера и всех видов обстановки», в котором подчеркивали особое значение римского стиля, хотя допускали присутствие и других стилей в оформлении. В 1814 г. Александр пригласил Фонтена, который привез ему альбомы с проектами интерьеров, что дало основу для оформления домов и развития русского направления ампира. Во Франции эти альбомы увидели свет только в 1892 г. На фасадах зданий во Франции рельефный орнамент присутствовал преимущественно на триумфальных арках, построенных в честь побед Наполеона. В России орнамент ампира украшал общественно значимые здания. Архитектором, представляющим этот стиль, был Карл Иванович Росси. Среди его работ Арка Генерального штаба и ансамбль Дворцовой площади, Площадь искусств и Михайловский дворец (ныне Русский музей), здания Сената и Синода.

Арка генерального штаба, Петербург. Архитектор Карл Иванович Росси.

Ампир периодически возрождался в разные исторические периоды, отражая определенную идеологию государства и сочетаясь с другими стилевыми направлениями, например, как в России в сталинском ампире, в Германии 30-х гг. Орнаменты ампира могут использоваться и в современных фасадах интерьерах, однако, важно соблюдать определенные рамки в использовании помпезного декора этого стиля. В настоящее время рельефные орнаменты в стиле ампир могут быть изготовлены из прочного полиуретана, который может имитировать любой натуральный материал.

Декор барокко - венок с лентами. Материал-полиуретан.

Использование полиуретанового декора упрощает и ускоряет декорирование фасадов и интерьеров, поддерживает выбранный стиль.

Автор текста: М. Сергеева

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог