Дизайн в классическом стиле

 

Ротонда близ Винченцы - особняк в классическом стиле. архитектор А. Палладио. 16 в.

Современный классический стиль в архитектуре может подражать одному из направлений классики в том или ином историческом контексте, подчеркивая наиболее яркие акценты, характерные для времени и страны. Общей для дизайна в классическом стиле в разных странах стала ордерная система - изобретение зодчих античности. Ордерная система определяла конструктивные и эстетические особенности здания. Архитектурный ордер состоял из вертикальных и горизонтальных частей. Впервые название ордера упоминается Витрувием - римским теоретиком архитектуры 1 в. до н.э., который подробно описал ордерную систему в своей работе «Десять книг по архитектуре». Существует пять основных ордеров классического стиля: дорический, ионический, коринфский, тосканский, композитный, причем первые два являются базой для остальных. Главные части: стереобат - основание - устанавливают на фундаменте. В верхней части стереобата - стилобат - ступень, на котором стоит колонна, являющаяся в античности несущим элементом. Несомая часть - антаблемент - делится на части. Основная балка, которая лежит на колонне, - архитрав. В середине, между архитравом и верхней частью антаблемента, фриз. Верх антаблемента - карниз.

Основные элементы ордерной системы.

Современный классический стиль при строительстве новых зданий основывается на предыдущем архитектурном опыте. Античная классика появилась задолго до нашей эры на территории Древней Греции, затем была заимствована и воплощена в Древнем Риме. После разрушения Римской империи на многие века классика была забыта, уступив место другим стилям, соответствующим реалиям конкретного исторического периода и развития общества. Только в начале 15 века классика вернулась в Европу, когда молодые архитекторы решили изучить римские развалины и сделали зарисовки, пытаясь восстановить формы, пропорции и декоративные детали. Начиная с 1401 г. наступившая эпоха Возрождения вернула дизайн в классическом стиле в моду. Классический стиль, который пропагандировали молодые зодчие, способствовал росту строительства, причем не только храмовых и дворцовых сооружений, но и общественных городских зданий, а также новых для Европы видов сооружений - особняков и вилл для отдельных семей. Особняк в классическом стиле строился в соответствии с канонами ордерной системы. Новшеством стало то, что в античности ордерная система не применялась для возведения малых сооружений.

Вилла Корнаро близ Виченцы создан в соответствии с античными канонами. Арх. А. Палладио . 1551—53 гг.

С тех пор дизайн в классическом стиле в разных вариантах периодически возвращался в европейскую архитектуру. После археологических раскопок в Помпеи классика снова вернулась после нескольких столетий забвения и властвования иных стилей. Элементы ордера использовались и в них, однако, они не являлись системой конструкции и часто выполняли лишь эстетическую функцию. Классика использовалась в архитектуре предреволюционной Франции, в эпоху Наполеона здесь был внедрен стиль ампир, также имеющий в своем основании классическую ордерную систему, а спустя короткое время ампир получил признание в России. Классический стиль использовался в строительстве в разных странах Европы, зачастую являясь поддержкой определенной идеологии. К примеру, дизайн в классическом стиле стал основой градостроительства Северной столицы России, как символ вхождения в Европу и роста культуры народа. Классика в постпетровскую эпоху поддерживала имперский характер страны. В России классический стиль приобрел собственные черты, обогатившись национальными традициями.

Большой театр в Москве построен в классическом стиле. Архитектор Бове (после пожара 1853 г перестроен архитектором А. Кавосом).

Классический стиль советской эпохи присутствовал в зданиях общественного назначения: библиотеках, кинотеатрах, госучреждениях, больницах, школах и университетах. В этот период стиль олицетворял власть правящих структур. В последние годы классический стиль в архитектуре стал активно внедряться в индивидуальном строительстве. Если сравнивать с периодом появления стиля в Англии в эпоху становления буржуазии, то можно говорить и о том, что классика стала показателем возрождения буржуазных отношений в стране в 90-х гг. прошлого века. При этом современный классический стиль активно использует новые технологии и материалы.

Советский классицизм. Рязанский Государственный Областной Театр Драмы. (конец 1950-х гг.-1961 г). Автор проекта— архитектор И.Н. Чистосердова, автор эскиза барельефного панно фронтона — художник К.К. Шелковенко.

Дом в классическом стиле включает элементы ордера полностью или частично. Наиболее сложные варианты дизайна фасада включают все составляющие ордера, строго следуя канонам и традициям, описанным Витрувием. Однако, гораздо чаще современная архитектура индивидуальных строений основывается на использовании отдельных элементов ордера. Кроме того, особняк в классическом стиле декорируется элементами из современных более легких материалов, например, полиуретана.

Капитель ионической колонны из полиуретана.

Полиуретан заменяет натуральные материалы, во многом сохраняя их свойства и имитируя внешний вид. Из полиуретана делают колонны, фризы, карнизы, наличники и другие элементы ордера. Благодаря свойствам материала он может принимать самые разные формы, поэтому можно воссоздать элементы декора с большой точностью с помощью старинных рисунков, либо выбрать стилизованные объемные изображения из каталога.

Автор текста: М. Сергеева

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог