Полиуретановый декор или деревянный – что выгоднее?

Компания Fypon, один из ведущих мировых производителей лепного декора из полиуретана, заключила контракт с Market Research Associates на проведение исследования, целью которого было сравнение затрат при использовании изделий из полиуретана Fypon и аналогичных изделий из дерева, которые потребители традиционно считают более экономичными. 

Методология исследования

В ходе исследования 3 различные подрядные организации из штата Огайо выполняли отделку дверных проемов при помощи полиуретанового декора Fypon  и традиционными деревянными наличниками. Все подрадчики ранее имели опыт оформления дверных проемов деревом (для отделки использовалась сосна). Отделка дверного проема заключалась в установке двух боковых пилястр и поперечного траверса. Один из подрядчиков имел опыт монтажа интерьерного полиуретанового  декора Fypon . С фасадным декором компании  Fypon  ни один из подрядчиков ранее не сталкивался.

Цель исследования

Целью исследования было сравнение временных затрат на установку полиуретановых и деревянных наличников для дверей. Также оценивалась качество установки и итоговая стоимость отделки дверного проема традиционным способом и с использованием полиуретанового декора.

Ход исследования

Исследование проводилось на всех стадиях отделки дверного проема. По предварительным расчетам аналитиков, установка деревянных наличников должна продлиться на 1 час больше, чем монтаж полиуретанового декора.

До начала монтажных работ подрядчикам были предоставлены все необходимые схемы сборки, инструменты и материалы.  Чтобы исключить влияние усталости 2 подрядчика сначала выполняли установку деревянных конструкций, а затем переходили к монтажу полиуретановых обрамлений, а один начал с установки полиуретанового декора.

Участники исследования

От каждой подрядной организации для участия в исследовании было выделено по одному специалисту, который непосредственно выполнял все этапы сборки. Двое из участников имели собственные строительные бригады, а один был наемным рабочим. Опыт работы в качестве строителя-отделочника у участников варьировался от 9 до 25 лет. Уровень квалификации участников в ходе исследования  был оценены как удовлетворительный у первого участника, хороший у второго и высокий у третьего.

Результаты исследования

Время, потраченное участниками исследования на установку декора, приведено в таблице 1:      

Таблица 1

Участники

Монтаж полиуретановго декора Fypon

Монтаж деревянного декора

Процентное соотношение времени потраченного на монтаж декора разного вида

Подрядчик 1

45 минут

1 час 25 минут

74%

Подрядчик 2

30 минут

2 часа 28 минут

 

Подрядчик 3

30 минут

2 часа 52 минуты

 

 

До начала исследования каждый подрядчик назвал примерную цену отделки дверного проема наличниками, включая материалы и работу (приведены в таблице 2):

Таблица 2

Подрядная организация

Стоимость оформления проема дверными наличниками/$

Подрядчик 1

400

Подрядчик 2

200

Подрядчик 3

200-300

Стоимость деревянных наличников и расходных материалов для их установки составляет в среднем 143 $, стоимость декоративных изделий Fypon для отделки двери – 220 $ (включая клей).

Расчет общей стоимости затрат на установку декоративных наличников для дверей представлен в таблице 3 (также включены временные затраты на подбор декора и приобретение материалов).

Таблица 3

 

 

Стоимость материалов/$

Часы работы*ставку специалиста

Общая стоимость отделки дверного проема/$

Экономия

Подрядчик 1

Деревянный декор

143

3.75 ч. x $45 = $168.75

311.75

 

Полиуретановый декор Fypon

220

1.15 ч. x $45 = $51.75

271.75

13 %

Подрядчик 2

Деревянный декор

143

4.48 ч. x $40 = $179.20

322.20

 

Полиуретановый декор Fypon

220

1.00 ч. x $40 = $40.00

260.00

19 %

Подрядчик 3

Деревянный декор

143

4.87 ч. x $40 = $194.80

 

337.80

 

Полиуретановый декор Fypon

220

1.00 ч. x $40 = $40.00

260.00

23 %

 

Таким образом, использование полиуретанового декора позволяет сэкономить от 13 до 23 % за счет более простого и быстрого монтажа декоративных изделий.

Отзывы участников исследования о полиуретановом декоре Fypon

 

«Полиуретан – это легко – всего несколько гвоздей и немного клея»

«Я мог бы нанять парня за 10 долларов в час показать ему один раз как это делается и спокойно доверить ему эту работу»

«То время, которое я сэкономил на установке полиуретанового декора я могу использовать для других дел»

«Нет деформации и гнили»

«Меньше грязи и отходов по сравнению с деревом»

«Мои клиенты будут довольны»

 
Посетите каталог