Виды лепнины. Лепные украшения.

 

Лепнина, украшающая здание, подчеркивает его классический стиль.

Лепные украшения можно отнести к наиболее изящным малым архитектурным формам. Использование определенного вида лепнины на фасаде относит зрителя к тому или иному историческому периоду и архитектурному направлению. Современные лепные изделия выполняют эстетические и стилеобразующие функции, кроме того, они изменяют визуальное восприятие фасадов и интерьеров. С их помощью можно замаскировать коммуникации, трубы, скрыть стыки в отделке на поверхностях. Если в основе дизайна лежит классика, то лучшим ее воплощением станут лепные украшения фасадов.

Лепнина классического фасада дома на ул. Рождественка.

Классические фасады традиционно украшают лепные изделия, которые напоминают об ордерах Древней Греции и Древнего Рима: листья аканта, лавровые венки, пальметты, меандр, розетки. Из разных исторических стилей в качестве лепнины используются объемные изображения животных, военной атрибутики, маскароны. Каждый вид лепнины выражает определенную символику: листья, цветы, фрукты в лепнине издавна означали плодородие, военная атрибутика всегда являлась символом победы, торжества, лавровый венок - знаком славы. Также используются пентаграммы, гектограммы, многогранники, звезды, символы Луны и Солнца. Отдельный вид лепнины - барельефы, которые могут быть составлены по индивидуальным рисункам или сделаны по подобию известных произведений. В настоящее время применение искусственных материалов, которые с большой точностью имитируют натуральные, расширяет возможность использования лепного декора. Барельеф из полиуретана - лепнина на фото внизу.

Барельеф с изображением льва.

Лепнина из искусственного материала - полиуретана, полистирола - может быть собрана в единую композицию из отдельных элементов. Ее легкий вес позволяет производить монтаж без специальной крепежной конструкции. Если лепнина изготовлена из полиуретана, то ее размеры ограничиваются лишь фантазией дизайнера, поскольку небольшой вес не требует укрепления межэтажных перегородок и стен. Рассмотрим виды лепнины из полиуретана, и ее применение в фасадном и интерьерном декоре. Карнизы. На фасаде карниз представляет горизонтальный выступ по всему периметру здания над стенами. Карнизы могут визуально отделять этажи друг от друга. Под карнизами иногда устанавливают светильники, чтобы в вечернее время создавать красивую подсветку. Сейчас при новом строительстве чаще всего используются полиуретановые карнизы, которые практически не отличаются по своему виду от тех, которые изготовлены из камня, бетона или гипса. Карнизная лепнина на фото внизу.

Карнизы из полиуретана венчают стену загородного дома.

В интерьере карнизы прокладывают на линии соединения стен и потолка, плинтусы - в месте стыковки пола и стен. Карнизы могут иметь разную ширину и профиль. Объемная лепнина может скрыть места крепления гардин, люстры, светильников. Молдинги и филенки - лепнина, которая крепится на стены - деталь в виде выпуклой планки с разным профилем. Молдинги украшают любые поверхности: стены, потолки, камины, арки, своды, камины. Эти элементы могут служить рамками для картин, зеркал. С помощью молдингов зонируют помещения, поверхности делят на секции разных форм. Эти лепные изделия маскируют дефекты отделки и защищают поверхности от механических повреждений.

Молдинги украшают фасад здания.

Пилястра - вертикальное лепное украшение в виде выступа. Изначально пилястры применялись в ордерной системе не только как украшение стен, но и для создания так называемых "ребер жесткости", укрепляющих стены сооружений. Кроме того, пилястры служили для обозначения определенного ритма ордера. Пилястры имеют базу, капитель как у колонн. Пропорции пилястр, соотношение размеров разных частей также повторяют ордерные пропорции колонн. Профиль пилястр может быть полукруглый, прямоугольный, квадратный. В стиле барокко, рококо пилястры могут компоноваться в пучки. В современном варианте этот вид лепнины служит в основном эстетическим целям для поддержки классического стиля, а также для визуального ритма на стенах зданий. С их помощью можно акцентировать внимание на нишах или другом декоре.

Пилястры на фасаде дома в поселке Красное.

Колонны, полуколонны используются для украшения фасадов: их можно установить в несколько ярусов, сделать по высоте всего фасада, использовать для поддержки навесов над порталами.

Колонны украшают вход в особняк. Подмосковье.

В интерьерах обычно устанавливают колонны и полуколонны, которые не несут нагрузки. Диаметр интерьерных колонн от 14 см до 35 см. Колонны в доме можно украшать росписью, мозаикой, при достаточном диаметре в них устраивают небольшие ниши и полки, на которые можно поставить легкие статуэтки или устроить подсветку. Лепные изделия - модульоны (модильон) - деталь, выполняющая функцию кронштейна, поддерживающего выносную плиту карниза. В современной архитектуре модульоны обычно выступают в качестве декора.

Модульоны в классической архитектуре.

Поддержат классический стиль такой элемент, как русты. Традиционно русты - это большие, грубо отесанные камни. В современной архитектуре в качестве рустов используют не только натуральный камень, но и его искусственные аналоги, а также лепные изделия из полиуретана. Пример рустовой каменной лепнины на фото внизу.

Русты на цоколе одесского доходного дома М. Луцкого.

Окна в классическом стиле декорируются наличниками, сандриками, фронтонами из разных материалов, наиболее легким из которых является полиуретан.

Сандрик на окном старинного здания.

Ниши украшали и укрепляли стены классических зданий с давних времен. Сейчас ниши могут служить лепным украшением, не несущим дополнительные нагрузки. В таких нишах можно устанавливать скульптуры, статуэтки, устраивать подсветку. В качестве примера для оформления стен нередко выбирают архитектурные образцы, однако в качестве материала для ниш и скульптур можно выбрать легкий полиуретан. Пример такого варианта лепнины на фото ниже.

Образец украшения каменными нишами старинных зданий может быть взят за основу украшения фасадов нишами и скульптурами.

В качестве лепных украшений используются гирлянды, филенки-рамки, маскароны, барельефы, угловые элементы, балясины. Они могут быть сделаны по индивидуальным заказам из натурального материала или полиуретана, или их можно выбрать по каталогам.

Украшение коттеджей в Тюмени лепниной.

Лепные изделия должны быть качественными, нужно, чтобы соединения между отдельными частями не были заметны. При оформлении фасадов лепные украшения располагают таким образом, чтобы сохранялись пропорции, ритм, а также визуальная функциональность. Не рекомендуется декорировать интерьер лепниной по принципу "ради красоты", не выдерживая при этом основные правила дизайна. Лепные украшения должны подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки геометрии дома.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог