Современный барельеф

Барельефы из полиуретана украшает современный дом.

Скульптура и барельеф - известные задолго до нашей эры области искусства. Скульптура и барельеф украшали храмы архаичных времен в Древнем Египте, Греции, затем появились в Римской империи, а оттуда распространились в европейские страны. Объемные изображения украшали храмы и соборы в архитектуре разных исторических периодов. В романском стиле барельефы использовались нечасто, это было обусловлено историческими условиями, частыми междоусобными войнами, что вынуждало строить мощные крепостные сооружения в основном без декора. Обилие скульптуры и барельефа принес готический стиль, когда соборы и храмы были обильно украшены разнообразными рельефными изображениями, сюжетными композициями с участием святых, персонажей Библии, греческой мифологии, символов из различных верований дохристианского периода. Скульптуры и барельефы украшали древние храмы Южной и Восточной Азии, и каждое изображение несло смысловую нагрузку.

Скульптура и барельеф храмового комплекса Таиланда Чайваттханарам (Chai Watthanaram) . Аюттхае (Ayutthaya).

Ренессанс вернул в Европу скульптуры и барельефы античности. Барокко усилило акценты на масштабности изображений, их динамичности. Красивые барельефы и скульптуры классики в сочетании с изображениями других эпох, выполненные в традициях классики, украсили дома эпохи классицизма. Красивые барельефы являются украшением дома, становятся его акцентом, объектом внимания.

Глубокий барельеф на доме. Стокгольм. Финляндия.

Скульптуры и барельефы будут сочетаться с мозаикой, росписью, выполненными в едином стиле. К примеру, барельеф с изображением льва будет хорошо смотреться с росписью в стиле античности, Ренессанса, классицизма. Барельеф с цветами дополнит декор в стиле модерн.

Пример барельефов, сочетающихся со скульптурой и другим архитектурным декором. Дворец Дожей. Венеция.

Во времена античности барельефы вытачивали из камня, преимущественно из мрамора. Позже, в Риме, красивые барельефы создавали на основе бетона, гипса, алебастра. Благодаря появлению технологий литья металлов рельефные изображения изготавливали из бронзы. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки. Общей особенностью барельефов прошлого являлась их высокая стоимость. Современные барельефы могут украсить не только дворцы, особняки и общественные здания, как раньше. Сейчас рельефные изображения можно изготавливать из полиуретана - универсального материала, способного противостоять влаге, перепадам температур, прочного и легкого, способного приобретать текстуру любого из натуральных материалов благодаря грунтовке и окрашиванию. Современные барельефы не столь трудоемки, как рельефы и лепнина прошлого, их изготовление занимает немного времени, не требует высокого профессионализма ваятеля. Все в целом делает современные барельефы достаточно недорогими украшениями для фасада и интерьера любого помещения. Такого рода декором хорошо украшать новые и реставрируемые дома благодаря легкому весу и простому монтажу - первая особенность не требует усиления фундамента или межэтажного перекрытия, а вторая - дает возможность использовать в качестве основы поверхности из самых разных материалов.

Современный барельеф из полиуретана подчеркивает классический стиль дома.

Примеры барельефов, приведенные в каталоге на нашем сайте, позволяют подобрать нужное изображение для любого интерьера. А возможность окраски изделий еще больше расширяют область их использования.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог