Слуховое окно на фронтонах и чердаках

Слуховые окна на чердаке придают зданию легкость и изящество.

Многих застройщиков интересуют размеры и цены на слуховые окна. Рассмотрим этот архитектурный элемент, присущий многим домам давней постройки и строящимся сейчас. Вертикальные слуховые окна с боковыми стенками, параллельными стенам фасада, получили название "люкарни". Люкарна выглядит как небольшой домик с крышей, напоминающий по общему стилю общий дизайн дома своей отделкой и архитектурным декором. Слуховые окна устанавливали на крышах для проветривания. Помимо основной функции они выполняли и роль декора. Их украшали лепниной, подчеркивали позолотой, декорировали вьющимися растениями. Слуховые окна на чердаке, вошедших моду еще в готику, стали визитной карточкой европейских городов, объединивших архитектуру разных исторических эпох. Слуховые чердачные окна с боковыми стенками украшали французские дворцы, замки, особняки в стиле барокко, рококо, ампир. А в Англии они стали обязательным элементом домов в стиле шале, Тюдор, в георгианском и викторианском стиле.

Слуховые окна на чердаке исторического дома в стиле шале.

Слуховые окна на фронтонах были встроены непосредственно в плоскость стены. В зависимости от высоты фронтона меняли и размеры таких окон. Например, окно-роза без застекления является одним из вариантов слухового окна на фронтонах зданий в стиле готика, барокко, рококо. Этот вид слухового окна присутствовал в соборах, храмах, ратушах средневековых европейских городов, а затем появились в жилых домах с чердачными помещениями.

Окно-роза на высокой остроугольной крыше собора.

В каждом историческом архитектурном стиле слуховые окна на и фронтонах и чердаках использовались и как декоративный элемент, украшающий дом.

Слуховые окна на фронтоне дома в стиле Тюдор.

С ростом населения в европейских городах чердачные помещения были отданы под жилье, и слуховые чердачные окна стали служить не только для проветривания подкровельного пространства и украшения зданий, но и для освещения мансардных и чердачных помещений. Слуховое окно могло также выполнять еще одну функцию: для прохода на крышу, например, в случае необходимости проведения ремонтных работ или для экстренного выхода. Слуховые чердачные окна очень популярны и в современном строительстве. В современных домах слуховое окно на фронтоне чаще всего стеклят, чтобы поддержать тепловой режим в доме. Небольшие незастекленные слуховые окна на фронтонах используются для проветривания и могут быть закрыты вентиляционной решеткой, препятствующей попаданию мусора и птиц внутрь чердака. Вентиляционные слуховые окна на чердак купить можно на нашем сайте, выбрав по предложенному каталогу. Слуховые чердачные окна с вертикальными боковыми стенками могут создаваться с плоской крышей, наклон которой не более 15 градусов. Такие окна снабжают водостоком. Другой вариант слуховых окон на чердаках: с односкатной крышей с уклоном более 15 градусов. Можно устроить двускатную кровлю слуховых окон-люкарен. Среди слуховых окон на чердаках встречаются те, которые имеют традиционную квадратную, прямоугольную, а также треугольную, круглую и полукруглую форму с соответствующей формой кровли. Форму и размер люкарен выбирают в соответствии с архитектурной стилистикой дома, типом крыши, ориентиром по сторонам света. Кровельное покрытие слуховых окон с боковыми стенками обязательно включает гидроизоляцию и утеплитель. Материал кровли люкарен обычно тот же, что и у основного покрытия кровли.

Слуховые окна на чердаке отреставрированного дома.

Установка слуховых чердачных окон Для того, чтобы слуховые окна на кровле украшали дом и были функциональными, их создают в соответствии с указаниями СНиП и ГОСТ. Боковые стенки люкарен делают высотой до 1,5 м. Каркасы слуховых чердачных окон опирают на потолочные балки перекрытия. Общая площадь слуховых окон на чердаке обычно составляет 1/5–1/8 от площади пола помещения чердака. Уровень подоконника располагают на высоте около 90 см относительно пола. Величина оконного проема зависит от дизайна дома, но обычно не превышает 150 см. Если окна монтируют при проведении реконструкции дома, часть крыши разбирают, устанавливают боковые стенки и кровлю. Люкарни, которые устанавливают при перестройке дома, размещают между стропильными ногами, расстояние между которыми обычно 100-120см. В этом случае конструкция крыши не ослабляется. Боковые стенки слуховых чердачных окон могут быть сделаны из тех же кладочных материалов, что и стены фасада, или из дерева. Рамы слуховых окон раньше изготавливали из дерева. В настоящее время также популярны рамы из ПВХ, алюминия, стеклопластика. Декорироваться рамы могут накладными элементами из полиуретана. Такие элементы разных форм для слуховых окон на чердаке купить можно на нашем сайте. Размеры и цены на слуховые окна вы найдете в каталоге, где сможете подобрать обрамления, подходящие для дизайна вашего фасада.

Автор текста: К. Максимов

 
Посетите каталог