Разные качества рустов из пенопласта и полиуретана

Русты из пенополистирола, с определенными оговорками, могут повторять декоративные элементы, украшавшие исторические здания. Например, такое, как на фото.

Рустовый камень издавна использовался в отделке зданий. Если во времена античности, средневековья, в эпоху классицизма русты изготавливали из натурального камня, то сейчас этот вид облицовки производят из искусственного камня или полимеров: пенопласта или полиуретана. Для того, чтобы разобраться, что лучше: русты из пенопласта или же отделка из полиуретана, нужно обратить внимание на свойства этих материалов. Внешне изделия из этих материалов могут быть похожи, однако, у каждого из материалов есть свои ограничения в технологии изготовления, при этом полиуретан свои эстетические качества сохраняет значительно дольше, чем пенопласт.

Руст из пенополистирола.

Рассмотрим особенности изделий из пенопласта и полиуретана Основой пенопласта является полистирол. Русты из пенопластов получают в процессе обработки паром гранул полистирола, который находится в специальной форме. Гранулы под воздействием горячего пара увеличиваются и спекаются между собой. Недостаток рустов из пенопластов заключается в том, что эти связи недостаточно прочные, и со временем в условиях улицы без соответствующей защиты изделие может начать рассыпаться в месте контакта с водой. Несмотря на то, что прочность материала на прямое сдавливание достаточно хорошая, на изгиб она существенно ниже, и при сравнительно небольшом изгибающем усилии изделие разрушается. Поэтому при использовании пенополистирола для изготовления фасадных декоративных элементов обязательно нанесение защитного армирующего слоя толщиной, как правило, 2-3 мм. В состав защитной смеси входят: цемент, полимерное связующее, различные наполнители. Срок жизни декоративного элемента сравним со сроком жизни защитного слоя. В случае повреждения этого слоя на изделиях в течение 1-2 сезонов появляются видимые разрушения. Несмотря на то, что русты из пенополистирола является доступным бюджетным вариантом, общей тенденцией стало использование рустов из полиуретана. В некоторых странах применение изделий из пенопласта запрещено из-за его неэкологичности. К примеру, при пожаре пенопласт воспламеняется и выделяет вредные вещества. Кроме того, поверхностный слой этого материала гигроскопичен, и без защиты на нем может распространяться плесень. Русты из пенопласта не должны подвергаться механическим воздействиям, так как это может разрушить целостность защитного покрытия. Такой декор прослужит несколько лет при условии защиты изделий от внешних воздействий. Полиуретановые русты в отличие от рустов из пенопласта значительно более прочные, влагостойкие и по этой причине долговечные. Они устойчивы к механическому воздействию, неблагоприятным климатическим условиям, не гниют, не рассыпаются, не реагируют на химические вещества, не поддерживают горение. Такие изделия прослужат долго, не изменяя свой внешний вид. Еще одним положительным качеством полиуретана является то, что изделия из него повторяют мельчайшую деталировку поверхности формы. А при помощи окраски русты из полиуретана делают похожими на те, которые изготовлены из гипса, мрамора, песчаника или другого природного материала. Приобрести рустовый камень из полиуретана можно на нашем сайте, выбрав его из предложенного вашему вниманию каталога.

Автор текста: М. Костин

 
Посетите каталог