Орнамент в архитектуре

 

Архитектурный орнамент по мотивам греческого меандра на молдинге из коллекции декора Architan.

Орнамент — узор, основанный на повторе и чередовании рисунка. Архитектурный орнамент украшает поверхность, организует и систематизирует ее, акцентирует внимание на архитектонике сооружения. Орнамент в архитектуре существует несколько тысяч лет. С архаичных времен зодчие в разных регионах декорировали архитектурные элементы зданий. Орнамент воплощали в лепнине, резьбе, росписях, мозаике, барельефах, поддерживая архитектурный стиль здания.

Архитектурный орнамент. Храм св. Георгия в Юрьеве-Польском, 12 век.

Рассмотрим архитектурные орнаменты, которые пользуются популярностью среди современных застройщиков. - Резной орнамент наряду с росписью украшал колонны Древнего Египта. Среди изображений той эпохи: стилизация цветка лотоса, лилии и папируса, простые геометрические фигуры. В орнаменте египетских сооружений - картуши, сочетание рисунка в которых могло прочитываться как текст. Если есть желание с помощью резного орнамента создать определенные сообщения на собственном фасаде, то за основу можно взять расшифрованные египетские орнаменты.

Орнамент на египетских колоннах.

Орнамент - лепнина характерен для зодчества Древней Греции и Рима. К цветочным рисункам Египта добавились листья аканта, пальметты, меандр, зооморфные изображения, объемные фигуры людей. Античные орнаменты включают также прямые, ломанные, волнистые линии, круги, сферы. Орнаменты также составлялись из перевязывающихся или переплетающихся ленточных композиций. Возвращение классики в современную архитектуру привнесло в дизайн фасадов орнамент лепной по мотивам эпохи античности. Листья аканта, фигуры людей, животных, гротески, канделябры, маски, меандр, пальметты, картуши, заимствованные в архитектуре Древнего Рима были использованы в сооружениях Ренессанса, а затем в зданиях в стиле классицизм по мотивам греческой и римской классики.

Классический орнамент-лепнина на современном здании.

Орнамент лепной и резной характерен и для сооружений Древней Индии. Резьба по камню и дереву часто использовалась при украшении зданий в Индонезии. С большим мастерством художники изображали животных и людей, фигурирующих во многих композициях. Такие элементы декора присутствовали в этом регионе до воцарения исламской культуры.

Архитектурный орнамент Индонезии.

В Средней Азии орнамент в архитектуре чаще воплощался в майоликовых изразцах. Здесь в орнаменте отсутствуют изображения людей, запрещенные исламской религией. В резной орнамент нередко включали письмена. В орнаменте исламского искусства выделялись геометрический стиль – гирих (сложный геометрический орнамент), растительный – ислими (обычно на основе спирали и вьюнка), мадохили (в основу кладется "гусек", "каблучок" или другой элемент, который поворачивают вокруг центра симметрии, либо повторяют, заполняя все пространство).

Орнамент в исламской архитектуре Средней Азии.

Большой интерес вызывает кельтский архитектурный орнамент, который нередко воспринимается как некий сакраментальный символизм. Когда кельты расселились на территории нынешней Британии, у них развивалось собственное направление искусства. В орнаментах использовались религиозные символы, элементы исторических сюжетов. Различные виды жизни: люди, животные, птицы, рыбы, насекомые, растения нашли отражение в стилизованных изображениях орнаментов. Фигуры принимали вытянутые формы, животные изображались с переплетенными частями тела: хвостами, ногами, ушами. В архитектурном орнаменте присутствовали зигзагообразные, криволинейные и прямолинейные линии, геометрические фигуры, спирали, узлы, полосы, круги. Особый интерес представляют кресты (четыре стороны света, четыре времени года), загнутые концы креста (свастика) означали круговорот, движение (позднее символ даже использовался христианской церковью как знак благополучия; трехконечная свастика - трискелис - символ солнца (символ на гербе острова Мен)). Спирали в орнаменте принимают сложные взаиморасположения (такие рисунки датируются 200 до н.э. - 200 н.э.)

Кельский орнамент из спирали.

Романский орнамент демонстрирует возвращением к древности, его можно воспроизвести в домах-замках. В 11-13 вв. в Западной Европе сформировалось романское направление искусства, которое во многом основывалось на римские традиции в декоре. В орнаменте архитектуры романского стиля соединялись узоры и рельефные изображения. Часто использовался резной орнамент с глубоким рельефом. Романский резной рельеф очень плотно заполняет пространство фасада: порталы, арки, своды, колонны, стены. Вместе с римскими элементами присутствуют византийские, иранские и восточные мотивы, заимствованные с предметов искусства, привезенных из разных стран. Нередко использовались в рисунке на фасадах фантастические фигуры, соединяющиеся с изображениями животных. Влияло и кельтское искусство с его языческими традициями со звериными мотивами, элементов плетенки, которые присутствовали в резном орнаменте. Кроме них присутствуют розетки, наложенные друг на друга окружности, пчелиные соты, меандр, спирали, завитки, фантастические изображения растений, полулюдей - полуживотных (кентавры, грифоны, сфинксы), цветы ленты, стебли с виноградными лозами, пальметты, птицы, животные, фантастические образы драконов, заимствованные на Востоке. Мозаичный орнамент состоит из знаков зодиака, шахматного узора, простых и сложных симметричных геометрических фигур. Нередко встречались и изображения нечистой силы в разных образах, со звериным обликом, когтями, копытами. Романтика лепного орнамента, особо привлекающая современных декораторов, составлялась изображениями доспехов, щитов, мечей, дам и рыцарей.

Романская (норманская) архитектура и орнаментальный декор.

Романский орнаментальный декор.

В готике романский орнамент обогатился новыми элементами. Стрельчатые окна, арки, ниши украшались резным орнаментом с завитками, волютами, шишечками, кругами, формируя ажурное кружево. Пинакли - башенки - нередко имели ребристый контур благодаря "краббам" - объемным листьям, имеющим специфический вид, напоминающий ползущего животного. Среди элементов орнамента лепного - крестоцветы, трилистники, фантастические существа, маски, фигуры людей и животных.

Альбом архитектурных орнаментов в готическом стиле. Северный вход Руанский собор (North entrance Rouen Cathedral).

Декор фасадов современных домов может быть изготовлен как из традиционных материалов: камня, бетона, дерева, гипса, так и из материалов искусственных, например, из полиуретана. Полиуретановый декор может в точности воспроизводить исторические аналоги. Благодаря своим характеристикам полиуретан может имитировать любой натуральный материал.

Особняк украшен полиуретановым декором, который своим внешним видом напоминает традиционный, выполненный в классическом стиле.

Украшение архитектурным орнаментом здания осуществляется на основе художественного вкуса дизайнера. При этом лепной или резной орнамент, или роспись не должны затмевать конструкцию фасада, его архитектурные формы. Напротив, орнамент выделяет отдельные фрагменты здания: оконные и дверные проемы, арки, своды, межоконные проемы, колонны, плоскость стен. Мир орнамента в архитектуре очень разнообразен. Каждая однажды найденная форма передается от поколения к поколению, часто получая новое толкование и варьируясь, но одна из них не забывается полностью.

Автор текста: М. Сергеева

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог