Материалы колонн

Мощная каменная колонна являлась опорой, поддерживающая верхние элементы конструкции здания: балки перекрытия, кровлю, фронтоны.

Издавна работа над декором здания считалась одной из наиболее долгих, дорогих и трудоемких. Над лепниной трудились, кроме скульпторов и художников, каменотесы, резчики по дереву, ваятели камня, литейщики, - в зависимости от материала колонн и лепнины. Поэтому сооружения, украшенные ордерными элементами, создавались для аристократии (особняки, дворцы, виллы, склепы), и как общественно значимые (храмы, приюты, госпитали, больницы, университеты, административные здания). Разработка новых материалов для колонн и лепнины на основе полимеров позволила существенно удешевить и демократизировать стадию отделки и декорирования современных или реставрируемых фасадов в исторических стилях. Рассмотрим полиуретановые колонны в сравнении с изделиями из традиционных материалов.

Колонны из дерева

Там, где основным строительным материалом является древесина, устанавливали колонны из дерева. Некоторые из них сохранились в древнейших постройках Рима. Колонны из дерева служили хорошей опорой конструкции зданий. При определенных условиях эксплуатации и при выборе твердых, влагоустойчивых пород древесины такие поддерживающие или декоративные конструкции могли служить очень долго, и доказательством этому служат фрагменты античных построек, сохранившихся до наших дней, в которых присутствуют деревянные опоры. Колонны из дерева и сейчас присущи традиционной японской и китайской архитектуре, и поклонники восточных стилей могут использовать натуральное дерево для создания колонн, поддерживающих крышу над террасой, балконом, крыльцом. Резные колонны из дерева со сложными объемными изображениями традиционны в странах Южной Азии и Южной Америки, где подобными элементами украшаются храмы, часовни, колокольни.

Резные витые колонны боливийской Чикитании сделаны из цельного ствола дерева породы Пало Санто с очень прочной древесиной.

Интерьеры храма в Чикитании.

Деревянные колонны отлично вписываются в европейский стиль "шале", стиль "королевы Анны".

Деревянные колонны-столбы в стиле шале.

Русский национальный стиль, как и псевдорусский, сформированный российскими художниками в 19 в., по сей день пользуется большой популярностью в России, особенно в средней полосе, где строят по русским мотивам коттеджи, украшая их резными колоннами, поддерживающих навес над галереей, крыльцом.

Домик лесничего. Проект в псевдорусском стиле с резными колоннами. Альбом «Мотивы русской архитектуры» (1870-80-х гг. под редакцией А. Рейнбота. С-Петербург).

В современном строительстве дерево можно заменить на искусственный материал, который был бы сходен с ним своими параметрами и мог имитировать фактуру древесины. Лучшим материалом для этого является полиуретан. Полиуретан обладает некоторыми свойствами, сходными по своим характеристикам с деревом: его можно резать, прибивать, его вес и удельная плотность аналогичны древесным. Но, в отличие от дерева, этот материал колонн не будет растрескиваться после перепадов температур, он не впитывает влагу, которая способствует гниению и разрушению древесины, не является питательной средой для насекомых и микроорганизмов. Важным свойством полиуретана является возможность его окраски под дерево, что делает полиуретановые колонны практически неотличимыми от деревянных. В качестве основы под колонны можно выбрать элементы из каталога на сайте.

Колонна из декоративного камня

Колонны из декоративного камня красивы, практичны, морозостойки, долговечны. При помощи колонн из декоративного камня можно подчеркнуть стилистические направления в архитектуре домов. Искусственный камень имитирует натуральный мрамор, гранит, оникс и другие виды природного камня. Существуют разные составы для производства декоративного камня, его изготавливают на основе цемента, песка, пигмента. При использовании качественных форм получают точное воспроизведение структуры той или иной породы, а при помощи пигментных составов воспроизводят окраску, близкую к натуральной. Колонны из декоративного камня более дешевы, чем изделия из природного камня, однако, процесс их производства считается достаточно трудоемким, кроме того, такие колонны тяжелы и дают существенную нагрузку на перекрытие или фундамент. Чаще всего искусственный камень используется не для создания монолитных колонн, а для отделки колонн из другого материала, что увеличивает трудоемкость и тяжесть этих архитектурных элементов. В отличие от колонн из декоративного камня колонны из полиуретана создают как монолитные изделия, либо с наличием полости, куда вставляют металлическую трубу или стержень для того, чтобы колонна могла выступать, как опорный элемент. Сам полиуретан легче декоративного камня, и не оказывает существенного давления на фундамент. Благодаря точности литьевых форм можно воссоздать особенности природного материала, а при помощи окраски сделать полиуретановые колонны копиями каменных.

Полиуретановые колонны выглядят как каменные.

Выбрать полиуретановые колонны можно в каталоге на нашем сайте.

Колонны из гипса

Декоративные колонны из гипса помогут воспроизвести классический стиль на фасадах домов. Благодаря пластичности гипсового раствора можно воспроизвести любые сложные детали. В умеренном климате декоративные колонны из гипса служат долго, особенно при условии периодической реставрации. Однако в сложных климатических условиях, при высокой влажности, экстремальных показателях летних и зимних температур, больших температурных перепадов декоративные колонны из гипса подвергаются разрушению, поэтому их не рекомендуется устанавливать на фасадах домов. Полиуретановые колонны могут создавать тот же внешний эффект, что и гипсовые, детально воспроизводя все элементы декора, но при этом они более прочные и долговечные, поскольку устойчивы к влаге и воздействию окружающей среды.

Полиуретановые колонны внешне напоминают гипсовые.

Подобрать полиуретановые колонны можно по каталогу на сайте, либо заказать изготовление по индивидуальному эскизу.

Колонны бетонные декоративные

Бетон начали использовать еще в Древнем Риме, что позволяло ускорить строительство на большой территории империи. Декоративные колонны из бетона могут выполнять несущую функцию и обеспечивать жесткость конструкции. Чем больше предполагаемые нагрузки, тем больше должен быть диаметр колонн. Для усиления прочности в основание колонны вставляют металлическую трубу. Создают декоративные колонны из бетона в один прием, чтобы не было швов. После необходимости обеспечить рельеф или фактуру поверхности, например, каннелюры на стволах, необходимо сделать рельеф на заливаемой форме. К недостаткам бетонных колонн можно отнести их большой вес. Этим недостатком не обладают колонны из полиуретана, что облегчает их монтаж. Внешний вид полиуретановых колонн благодаря окраске может повторять структуру бетона.

Полиуретановые колонны внешне повторяют бетонные конструкции.

Каждый материал колонн имеет собственные достоинства и недостатки. Полиуретан обладает свойствами, характерными для разных материалов и лишен при этом их недостатков. Его легкий вес позволяет использовать полиуретановые колонны, не усиливая перекрытия и фундамент, а физические свойства позволяют служить длительное время без реставрации.

Автор текста: М. Сергеева

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог