Колонны - изготовление и облицовка

Изразцовые колонны медресе Шир–Дор в Самарканде, архитектор Абдул Джаббар. 1619–1636 гг.

Как сделать колонну? - такой вопрос интересует тех, кто строит или реконструирует здания в историческом варианте классики, в стиле модерн, этническом, эклектике. Примером для создания колонн может служить известное историческое сооружение.

Колонны храма Звартноц (храм Небесных Ангелов) раннесредневековой армянской архитектуры. Построен в 641(642)-661(662) гг. рядом с Ереваном и Вагаршапатом.

Прежде, чем заказать колонну, сначала необходимо решить, какой материал для ее изготовления подходит больше. Ее можно изготовить из натуральных материалов мрамора, гранита, известняка, туфа. Не редкость колонны из бетона и металла. Но в последнее время все чаще используют колонны из современного искусственного материала - полиуретана. Задумываясь, как сделать колонну, и из чего, основываться нужно, прежде всего, на ее функциях и той нагрузке, которую колонна будет нести. Несущую колонну стоит изготовить из камня, кирпича, металла или бетона (с металлическим стержнем или арматурой внутри). Если, размышляя, как сделать колонну, останавливаются на армированном бетоне, понадобится опалубка. Для уплотнения бетонной массы используется специальный инструмент (без уплотнения бетон начнет крошиться). Если решено сделать колонну из бетона, нужно учитывать и то, что изготавливать ее нужно за один прием, так как любые стыки будут нарушать прочность конструкции (в крайнем случае, пусть этот шов будет горизонтальным). Для стилевой поддержки дизайнерского решения несущие колонны облицовывают и украшают декором. Размышляя, как украсить колонну с несущими функциями, нередко решают это сделать уже после изготовления. Облицовку колонн можно сделать из керамической плитки. Плитку выкладывают на цементный раствор или клей. Наиболее простой вариант - облицовка колонн квадратного или прямоугольного сечения. Принцип работ по отделке колонн такой же, как при облицовке стен: выравнивают поверхности, устанавливают маяки, определяют количество плиток для каждого слоя. Чтобы грани плиток не выходили за рамки колонны, можно выбрать плитки угловые со скошенной гранью. Если стыки решено украсить рисунком, то заранее рассчитывают количество цветных плиток, их расположение для создания узора. Для облицовки колонн многогранных используют шаблоны в виде реек. Труднее отделывать круглые колонны, для их облицовки применяют небольшую специальную, наклеенную на бумагу (коврик), узкую длинную плитку размером приблизительно 25х100 мм и меньше. Такой коврик можно крепить прямо на поверхность колонны, влажность которой не более 8%. Тыльная сторона коврика и колонна подвергается грунтовке. Облицовку колонн можно проводить по образцам - известным произведениям зодчества. Фасады в историческом стиле украшают колоннами, украшенными лепниной.

Отделка круглых и прямоугольных в плане колонн Софийского собора может стать примером для облицовки колонн современных зданий в историческом стиле.

Аналогичным образом проводят облицовку колонн изразцами, мозаикой, плитками из натурального камня: известняка, песчаника, сланца, кварцита, гальки.

Облицовка колонн с круглым сечением. мечеть Имама в Исфахане в Иране. 1611-1641 гг.

Другой вариант облицовки колонн - металлическая обшивка, которая поможет сформировать колонну любой формы. Для этого используется оцинкованная сталь, металл с полимерным покрытием, нержавеющая сталь, цветной металл. Цвет металлического покрытия создают с помощью порошковой эмали, устойчивой к механическим повреждениям. Крепление металлической облицовки может быть сделано различными способами - все зависит от дизайна конструкции и стилевого решения дома. Чаще всего металлические колонны используются в домах в урбанистическом стиле, как например, в комплексе Помпиду в Париже.

Применение металлических колонн в оформлении фасада Государственный музей современного искусства (Musée national d'Art moderne) Комплекса Помпиду. Париж.

Если стоит вопрос: как украсить колонну, то, возможно, в качестве отделки подойдет венецианская штукатурка. Покрытие создают на основе мраморной муки, смешанной с акриловым раствором. Венецианскую штукатурку наносят в три слоя, через несколько дней ее покрывают специальным водоотталкивающим составом. Такая штукатурка создаст ощущение, что колонна сделана из мрамора, как на фото внизу.

Мраморные колонны дворца Дожей в Венеции.

Кроме облицовки различными материалами в качестве декора используют роспись, рельефные изображения, которые помогут вызывать ассоциации с определенным стилем

Рельеф на египетских колоннах.

Колонны, украшенные объемной лепниной в храме Варадараджа около Канчипурама в Индии.

В том случае, когда колонна не несет нагрузки и является декоративной, подходит изделие из полиуретана. Если решено установить полиуретановые колонны, то обычно выбирают готовые формы, предлагаемые фирмой. Полиуретановые колонны собирают из частей, которые выбирают по буклету или каталогу продукции.

Часть полиуретановой колонны – ствол.

Вопрос: как сделать колонну, в этом случае не стоит, как и вопрос: как украсить колонну, поскольку устанавливают готовое изделие с декором. Остается только выбрать стиль колонны и определиться с образцом.

Капитель колонны из полиуретана.

Изделия из полиуретана покрыты грунтовочным слоем, это делает их прочнее и позволяет окрашивать в любой тон водорастворимыми красками. Однако, такие изделия подходят, только если они не являются несущими. Колонны являются одним из стилеобразующих элементов здания, и поэтому очень важно не ошибиться в выборе их формы, материала и декора.

Автор текста: Марина Калабухова

 
Посетите каталог