Колонны из полиуретана

Лепнина на колоннах в совокупности с рельефом на фризе, карнизом и другими архитектурными элементами, определяет классический дизайн фасада.

Лепнина на колоннах представляет собой объемный декор, который может быть создан из пластичных материалов. Нередко под лепниной понимают рельеф, выточенный из камня или дерева, отлитый из бетона. В последнее время в строительстве индивидуальных домов используется лепнина из полиуретана. Колонны, балюстрады и другие архитектурные элементы также могут быть выполненными из этого материала. Колонны и лепнина из полиуретана благодаря свойству материала могут использоваться как в интерьерах, так и на фасадах зданий. Такие изделия не будут со временем растрескиваться, разрушаться. Лепнина на колоннах обладает четким контуром и может быть выполнена с мельчайшей деталировкой, что позволяет в качестве образца использовать известные произведения архитектурного искусства. В каждый период истории колонны и лепнина приобретали определенную масштабность и пропорции, имели направление в характере орнамента и объемных изображений. Все эти особенности учитывают и при создании современных домов, в архитектуре которых предполагаются мотивы того или иного исторического стиля. Лепнина из полиуретана и колонны в архаичном стиле может быть основана, к примеру, на ионическом или коринфском стиле. Основной орнамент будет присутствовать на капители: она может приобретать характерные для ионического ордера завитки - валюты - в одной или четырех плоскостях в сочетании с выпуклыми поясками горизонтального и вертикального направления на стволах колонн. Коринфский ордер предполагает лепнину на колоннах в виде акантовых и пальмовых листьев, фруктов, цветов, гирлянд, картушей. Готика была лишена ордерной системы, лепнина колонн могла состоять из изображений фантастических существ - горгулий, драконов, скульптурных композиций, изображающих библейских героев, сочетающихся с персонажами и символами греческих мифов. Лепнина из полиуретана и колонны на современных домах может быть выполнена по эскизам, сделанным с образцов древнего декора.

Лепнина колонн коринфского ордера.

Классический Ренессанс предполагал небольшое количество лепнины на колоннах или вовсе ее отсутствие. Роскошны колонны и лепнина стиля барокко и рококо, которые не только использовали античные варианты оформления капителей, но и создавал скрученные, парные колонны, пучки колонн часто со сложным позолоченным декором.

Парные колонны в барочном сооружении. Дворец курфюрстов. Трир.

Парные и витые колонны в стиле барокко.

Лепнина колонн в стиле ампир опиралась на элементы коринфского ордера. Этот же стиль в сочетании с композитным применялся и в стиле классицизм - последнем ордерном стиле. Восточная архитектура также использовала лепнину колонн в украшении зданий. Очень богаты на лепнину колонны Южной Азии, об этом говорят сохранившиеся и воссозданные сооружения Таиланда, Бангладеш и других стран этого региона. В индийских храмах также широко использовались украшения в виде лепнины на колоннах.

Джайнистский храм Ранакпура. Индия.

Используя лепнину из полиуретана и колонны, можно создать интересный дизайн здания в одном из исторических стилей. Красивая лепнина, которую при помощи окраски можно сделать похожей на один из натуральных материалов, сделает дом похожим на особняк времен Ренессанса, здание эпохи барокко или классицизма. Можно подобрать готовую лепнину из полиуретана и колонны из каталога на сайте, либо заказать по собственному эскизу.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог