Колонна в архитектуре

Дом с колоннами демонстрирует мотивы стиля Ренессанс.

Колонна в архитектуре является одним из основных элементов конструкции зданий. Эстетически этот элемент осуществляет визуальную связь между основанием сооружения и его кровлей. Функционально архитектурная колонна исполняет роль вертикальной опоры для навесов, крыши, балконов, арок, сводов. Способность колонны выдерживать вес рассчитывалась архитекторами согласно свойствам материала, из которого она была изготовлена. Здания с колоннами начали возводить еще в начале развития человеческой цивилизации. Изначально в роли колонны выступали деревянные столбы, поддерживающие навес. Нижний конец столба поддерживался доской или камнем, чтобы предотвратить оседание. Сверху устанавливали другую доску: для увеличения площади опоры. Плиты или доски сверху и снизу служили первыми капителями и базами, которые составляют основные части современных колонн в архитектуре. За 2 тыс. лет до н.э. колонны возводили в храмовых сооружениях древние египтяне, шумеры, ассирийцы. Однако своего совершенства архитектурная колонна достигла в период развития искусства Древней Греции. Зодчие Греции создали три основных типа колонн, во многом определяющих ордер всего сооружения: здания с колоннами строили в дорическом, ионическом, коринфском стиле. Римляне позаимствовали принцип создания архитектурных колонн и добавили еще два ордера: строгий тосканский (заимствованный у этрусков) и роскошный композитный, сочетающий ионический и коринфский. В Древней Греции колонна в архитектуре выполняла двоякую роль, обязательно являясь настоящей опорой кровли. Колонна в архитектуре Древней Греции была важна как красивый конструктивный элемент, который зодчие стремились показать зрителю, располагая здания в наиболее выигрышном ракурсе. Римляне стали применять колонны не только в храмовых сооружениях и для портиков, под которыми собирались люди, как в Греции, но и для строительства монументов, дворцов, терм, общественно значимых административных зданий. В Древнем Риме помимо функциональных колонн начали создавать и декоративные, не несущие нагрузки. Колонны в архитектуре Рима могли использоваться как отдельно стоящие сооружения: их возводили в честь императоров, воинов-победителей, а также для указания границы земельных участков, в качестве указателя дорог. В честь воинов-победителей возводились ростральные колонны с роскошной капителью. На стволе такой колонны крепились части уничтоженных вражеских кораблей (колонна К. Дуилия - победителя карфагенского флота. 261 до н.э.) В этом же стиле выполнены ростральные колонны в Петербурге напротив Биржи.

Ростральная колонна в Петербурге.

Триумфальная колонна в архитектуре Древнего Рима имели достаточно большой диаметр, над капителью сооружалась платформа, где устанавливали на небольшом постаменте статую императора или полководца. Нередко внутри таких колонн были лестницы. Примером могут служить колонны Траяна, Марка-Аврелия (Рим), Диоклетиана (Александрия). Триумфальные колонны в архитектуре разных стран Европы: Вандомская колонна, сооруженная Наполеоном в 1806-1810 гг.; Июльская колонна в Париже, Победная колонна в Берлине, колонна Нельсона в Лондоне, Александровская колонна в Петербурге. Даты войн, имена полководцев, барельефы, повествующие о сражении, нередко украшали пьедестал и ствол колонн.

Александровская колонна в Петербурге.

Жилые дома с колоннами в Европе начали возводить в период Возрождения, когда появились зодчие, интересующиеся античной архитектурой. Они пропагандировали античность и внедряли ее элементы при возведении сравнительно небольших сооружений. В Европе времен Ренессанса появились компактные здания с колоннами, своей масштабностью и пропорциями больше подходившие человеку, чем дворцовые и храмовые строения Греции и Рима. Эти сооружения и по сей день остаются ориентиром для архитекторов и дизайнеров, которые строят современные дома в классическом стиле.

Дом с колоннами - вилла Ротонда архитектора Палладио в Венченце.

В период от Ренессанса до наших дней архитектурная колонна претерпевала изменения в соответствии с модными стилями. В стиле барокко ствол колонны мог стать спиралевидным, в эпоху рококо колонна обильно украшалась декором. В дальнейшем эти приемы создания архитектуры колонны использовались архитекторами, работающими в разных стилях и использующих современные материалы.

Архитектурные колонны парка Гуэль в стиле модерн созданы на основе железобетона. Архитектор А. Гауди. Барселона.

Масштабность колонн также менялась в соответствии со стилевым направлением. Барочные колонны приобретали большие размеры, не соответствующие человеческому росту, в эпоху рококо они уменьшились, а при возрождении интереса к античности в классицизме и эклектических подражательных стилях колонна вновь вернулась к масштабности времен Ренессанса. При этом чаще всего колонна в архитектуре не несла нагрузки, а являлась декоративным элементом. Дома с колоннами возводились в разные эпохи. В разных странах они приобретали определенные национальные черты. К примеру, дома с колоннами были очень популярны в России. Здесь в моде был московский классицизм, предполагавший усадебного типа дома, которые имели колонны на входе.

Дом с колоннами - усадьба Кусково, построенная по заказу графа Шереметьева.

В современной архитектуре здания с колоннами нередко используются в индивидуальном частном строительстве. Дом с колоннами является символом престижа, социального статуса владельца, указывает на серьезность своих хозяев, их высокое положение в обществе. Здание с колоннами может быть построено в стиле московской усадьбы, итальянском стиле палладианских домов, в стиле неогрек или французского классицизма. Для того, чтобы снизить стоимость оформления фасадов колоннами, можно использовать полиуретановые колонны, широкий выбор которых представлен в каталоге нашего сайта (ссылка на каталог с колоннами).

Полиуретановые архитектурные колонны могут выполнять роль облицовки для несущего столба.

Полиуретановые колонны являются декоративными, однако, если необходимо, чтобы они играли роль опоры, их сделают полыми, и внутри располагают несущий металлический стержень.

Полиуретановые колонны в архитектуре дома будут играть ту же эстетическую роль, что и колонны из традиционных материалов.

Благодаря свойствам полиуретана колонна в архитектуре вашего дома будет выглядеть органично, а при помощи окрашивания ей можно будет придать вид гранитной, мраморной, гипсовой, бетонной.

Автор текста: М. Сергеева

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог