История слуховых окон в архитектуре

Слуховое окно в архитектуре дома выполняет утилитарные и декоративные функции.

Для чего нужно слуховое окно, - часто задаются вопросом неопытные застройщики. Слуховые окна выполняют ряд функций. В средние века сквозные проемы, венчающие огромные входные порталы в соборы, служили и для украшения фасада, и для облегчения нагрузки на фундамент, а также в качестве источника света и воздуха в больших и очень высоких помещениях храмов. В готическую эпоху проемы на высоких фронтонах делали круглыми, нередко с каменными переплетениями - окна-розы. Если не ставилась задача проветривания, эти проемы застекляли цветными витражами полностью или частично. В период Ренессанса в европейских странах с дождливым климатом стали строить множество жилых домов в несколько этажей с двускатными крышами. Между кровлей и потолком образовывалось пространство, которое требовало проветривания. Иначе в холодное время здесь бы скапливалась влага, и строительный материал начинал бы гнить и разрушаться. Таким образом, слуховые окна в архитектуре фронтонов жилых домов изначально предназначались для утилитарных нужд. Однако, зодчие не оставляли без внимания этот элемент фасада и украшали его в соответствии с общим дизайном дома.

Слуховые окна в архитектуре парижских исторических зданий в стиле барокко.

Вместе с тем в эпоху готики архитекторы в сложной и многоярусной архитектуре храмов использовали выносные окошки, словно выходящие из крыши. Они имели собственные боковые стены и кровлю, напоминая маленькие домики. Окна люкарны - могли быть застеклены, либо оставались с открытыми проемами. Эти слуховые окна богато декорировались лепниной, имели обрамление с высоким шпилем над серединой окна.

Слуховые окна в архитектуре готики.

Ренессанс перенял традиции установления люкарен. Их строили на наклонных кровлях, освещая и проветривая чердаки, которые могли использоваться как жилые помещения. Слуховые окна в архитектуре Ренессанса декорировались в соответствии с общим стилем строения. Каждый последующий исторический стиль использовал слуховые окна в архитектуре зданий как элемент для декорирования. Они стали показателем английского стиля Тюдоров, стиля французского шато. Обрамление люкарен, а также вентиляционных слуховых окон на фронтонах всегда соответствовало общему стилевому направлению.

Слуховые окна в архитектуре французских шато. Замок Вильсавен.

Вопрос: для чего нужны слуховые окна в современной архитектуре, имеет ответ: их функции остаются неизменными - проветривание, освещение помещений, а также декоративные. Эти архитектурные элементы сейчас зачастую оформляются с помощью полимерного материала - полиуретана, который по своим свойствам превосходит традиционное дерево. Полиуретан не разрушается под действием влаги, перепадов температур, ультрафиолета, химических веществ. Особенности материала позволяют при помощи окраски имитировать камень, кирпич, дерево, гипс, что расширяет его использование в оформлении зданий. Если вы решили создать слуховые окна в архитектуре дома, вы можете подобрать полиуретановое обрамление в каталоге на нашем сайте.

Автор текста: Марина Калабухова

 
Посетите каталог