Формы балюстрад

Прямые и радиусные балюстрады на здании Вилла Рома. Несебрь. Болгария.

Балюстрады прямые и радиусные отличаются геометрией конструкции. От того, какова балюстрада - радиусная или прямая зависит форма ее перил и основания - верхней и нижней составляющей этого элемента ограждения. Балясины, соединяющие перила, основание, а также тумбы, несущие основную нагрузку, могут быть одинаковыми в балюстрадах разного типа. Балюстрада прямая используется в оформлении дома и интерьера чаще, чем гнутая. Они устанавливаются на прямых прогонах лестничных маршей, на балконах, террасах, парапетах и кровлях простых геометрических форм с ровными линиями сторон.

Балюстрады прямые. Южная резиденция императора Николая II .

Балюстрада радиусная изготавливается для ограждения конструкций сложных форм: круглых балконов, террас, винтовых лестниц. Сложность изготовления балюстрад зависит от материала, из которого они изготавливаются, а также от конфигурации пространства, которое следует огородить. Балюстрады прямые в силу более простой геометрии менее трудоемки, чем радиусные.

Балюстрады радиусные на фасаде отеля "Негреско" (Le Negresco). 1913 г. Ницца.

Если балюстрада радиусная изготавливается из дерева, то гнутый поручень и основа (если она требуется) производятся путем последовательного склеивания шпона, чтобы создать нужный изгиб. Это трудоемкая работа, занимающая много времени и требующая мастерства исполнителя. Соответственно, и стоимость такой работы весьма высока. Со временем такая балюстрада может начать растрескиваться под действием напряжений и разрушаться Работа с металлическими балюстрадами радиусными тоже не является простой, так как требует специальных технологий и аппаратуры для изготовления перил и основания. Трудоемкий процесс изготовления балюстрады радиусной из бетона и камня, что также сказывается на сроках и стоимости. Металлические гнутые балюстрады долговечнее, чем деревянные, однако, есть большая вероятность корродирования металла, что приведет к изменению внешнего вида ограждения и его разрушению. Изготовление полиуретановых балюстрад прямых и радиусных решает несколько задач одновременно. Полиуретан – полимерный материал, которому легко придать нужный изгиб, залив его при производстве в специальную форму. Материал хорошо справляется с нагрузками, так как не подвергается изгибу в холодном состоянии. Полиуретановые балюстрады радиусные и прямые служат долго, не разрушаясь и не изменяя внешнего вида. Они не поддаются воздействию воды и перепадам температур, что делает полиуретан удобным материалом для оформления фасадов и ландшафтной архитектуры, интерьеров с высокой влажностью. Его инертность делает полиуретан безвредным для здоровья людей. Он не горюч и способен выдерживать нагрузки, сопоставимые с деревянными изделиями. Усилить балюстрады прямые и радиусные из полиуретана можно при помощи металлической арматуры, размещаемой внутри полых полиуретановых элементов. Кроме того, благодаря подобранной окраске, можно создать имитацию любого материала, который подходит для определенного архитектурного стиля.

Балюстрада радиусная из полиуретана.

Радиусная балюстрада из полиуретана на фасаде дома.

Разнообразие свойств полиуретановых изделий расширяет круг их применения, демократизирует строительство, позволяя создавать самые разнообразные конфигурации декоративных и архитектурных форм. Большой ассортимент элементов полиуретановых балюстрад прямых дает возможность собрать из них изделие. Или же можно заказать балюстраду радиусную в соответствии с размерами и радиусом изгиба сооружения.

Автор текста: М. Сергеева

 
Посетите каталог