Декоративное панно

Декоративное панно Цветок трио (де0090) из коллекции Архитан использовано в качестве элемента оформления окна на фасаде загородного дома.

Декоративное панно представляет собой плоские (например, фреска) или рельефные изображения. Такая панель выделена рамой, орнаментом. Декоративное панно может быть заполнено росписью, мозаикой, рельефным изображением.

Декоративное панно - фреска - репродукция в стиле арт-нуво по работе Альфонса Мухи.

Лепное панно представляет собой художественную композицию, которая может быть создана из разных материалов - дерева, металла, камня, гипса, алебастра, бетона, полиуретана, стеклофибробетона.

Керамическое панно на фасаде павильона ВВЦ. арх. А. Таций, К. Иванченко.1950-1954 гг. Москва.

Панно наряду с другими декоративными элементами появились в украшении строений еще в эпоху античности. Затем этот декоративный элемент присутствовал в разных стилях, отражая особенности искусства и моду эпохи и страны. Этот вид декора - важный элемент в отделке фасадов и интерьеров, он поддерживает стиль строения. Декоративные панно нередко являются настоящими произведениями искусства, демонстрируя вкус хозяев, их возможности и предпочтения. Использование панно как украшение зданий и помещений издавна было обусловлено стремлением отразить ту или иную идею в виде художественных образов, что делало декоративное панно основным акцентом, которое придавало зданиям особую содержательность и эстетичность и объединяло весь декор в единую композицию. Рассмотрим, какого типа декоративные панно создавались в разные эпохи. Вавилонские техники создания декоративных панно вызывают восхищение до сих пор. Рельефный декор изготавливали из "поливных" кирпичей: изображение вырезали на кирпиче, затем кирпич опускали в жидкую глазурь и обжигали в печах при высоких температурах. Цвет глазури получали при помощи оксидов различных металлов. Стекловидное покрытие кирпичей имело толщину около 1 см, и это обеспечило сохранность панно на протяжении тысячелетий. Ярким примером декоративного панно в вавилонской архитектуре могут служить ворота Иштар: арка с двумя стенами, сложенными из кирпича, покрытого желтой, голубой, черной и белой глазурью. Эти стены украшают 575 выпуклых цветных изображений животных с четким контуром, созданные на основе "поливного кирпича". Каждое изображение составляет в высоту 13 кирпичей, промежуток - 11 кирпичей. Расстояние от нижней части одного изображения до нижней часим другого - 24 кирпичам (около 2 м).

Ворота богини Иштар. Пергамский музей Берлина.

Иногда декоративные панно представляли собой фризообразные полосы на фасадах зданий и вставки, оформлявшие оконные и дверные проёмы здания.

Декоративное панно из глазурированного кирпича "Персидские лучники" Фриз дворца Дария в Сузах.5 в. до н.э. Хранится в Лувре, Париж, Франция.

Во времена пламенеющей готики декоративное панно, выполненные из дерева, камня, алебастра, раскрашивали, золотили, инкрустировали. Лепные панно изображали сюжеты из Библии, составлялись из геометрического и растительного орнамента. В этот период лепка на панно становится более объемной и выпуклой, а пластика изображений подчеркивается цветными элементами. Панно на фасадах объединяются в большие лепные узорчатые плоскости, которые разделяются скульптурными вставками.

Лепные панно на готическом соборе Св. Стефана объединены в единое ажурное пространство, разделенное скульптурами. Вена.

Декоративные панно из мозаики были популярны со времен античности. Новое развитие мозаичные панно получили в стиле модерн на стыке 19-20 -х веков.

Мозаичное декоративное панно в стиле модерн. Проект архитектора Федора Федоровича фон Постельса, эскизы художника Шелкового. мастерская Фролова. 1904-1905 гг.

Со времен античности большую популярность имеют лепные панно, которыми оформляли фасады зданий общественного назначения, дворцы, особняки. В последнее время лепными панно стали украшать и индивидуальные строения. К наиболее дорогим относятся каменные панно, особенно если они созданы из камней разных пород. Срок службы декора зависит от вида камня: например, панно из гранита может служить не одну сотню лет, мраморный декор служит долго, но со временем становится более темным. Раньше создание такого декора было связано с трудоемкой и высокопрофессиональной работой. Теперь, с внедрением современных технологий, таких как, например, производство декора из полиуретана, который изготавливается по готовым моделям, его применение получило широкое распространение в строительстве и отделке частных домов. Лепное панно из полиуретана внешне может напоминать разнообразные материалы - это достигается с помощью окраски. Полиуретановый декор очень удобен в применении, так как он имеет высокую прочность, долгий срок службы, а также легкий вес, что облегчает его монтаж и позволяет выступить более дешевой заменой дорогим элементам из природных материалов. Полиуретан устойчив к влаге и перепадам температур, поэтому его можно использовать во внутренних помещениях и на фасаде. Лепные панно можно собрать из готовых элементов из полиуретана, или заказать изделие по индивидуальному рисунку или как копию известного произведения: пейзажи, городская панорама, религиозные или бытовые сюжеты, баталии, композиции из цветов, геральдические элементы. Для дома в стиле барокко подходят лепные панно с флористическими композициями и растительными орнаментами, цветами и фруктами. Для античных домов подходят лепные панно с мифическими сюжетами. Классические фасады можно оформить панно с маскаронами, барельефами, цветами.

Лепное панно из полиуретана.

Декоративные панно не только поддерживают стиль архитектуры, но и корректируют поверхности. Рельефные картины скрывают изъяны поверхности, а также замаскируют инженерные коммуникации.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог