Декор фасадов в разных странах

Лепнина арки Тита в Риме.

Евро декор представляет собой набор декоративных элементов, соответствующих ордерной системе, принятой еще зодчими Древней Греции. Основа евро декора во многом остается неизменной со времен античности, несмотря на то, что различные стили вносили определенные изменения в евро декор, соответствующие определенному историческому периоду, отражали религиозные и философские взгляды, политические воззрения. Евро декор Нового времени, следующего после Средневековья, берет свое начало в Италии. Итальянский декор отразил возрождение интереса к античности, когда в зодчестве вновь стали следовать древнегреческим и древнеримским традициям. Вернулись колонны, которые не использовались в романском и готическом стилях, здания украсили карнизы, над окнами появились сандрики. Скульптурные композиции с людьми и животными, лепнина с листьями дуба, аканта, розетками, лозой винограда украсили фасады. В итальянском декоре присутствуют ионики, меандр, банты, картуши, раковины, гирлянды, венки, херувимы, ангелочки. Среди элементов итальянского декора: рог изобилия, маски львов, сфинксы, гротески с человеческими лицами и фигурами, химерами. Благодаря итальянским художникам и архитекторам итальянский Ренессанс распространился в другие страны Европы.

*Справка: Алевиз Новый (Алевиз Фря́зин; конец 15 — предположительно 30-е гг. 16 в — итальянский архитектор, работавший в России в начале 16 века. Автор Архангельского собор, собора Петра митрополита в Высоко-Петровском монастыре.

Итальянский декор оказал большое воздействие на развитие русского декора 15-17 вв., когда в России под влиянием ордерного стиля возникли направления, названные "ломбардо-венецианским", "византийско- итальянский", "фряжский". Примером может служить Архангельский собор архитектора Алевиза Нового* (1508 г.), на основе которого строили мастера времен правления Василия III. Этот собор не обладает признаками ордера, в нем присутствуют элементы, характерные для зодчества домонгольской Руси

Архангельский собор архитектора Алевиза Нового. 1508 г.

Большое количество итальянских архитекторов работало в то время в России, куда они прибыли в 1504 г. Перед тем, как начать работать в России, итальянцы строили Бахчисарайский дворец для крымского хана Менгли-Гирея. Хан и дал им рекомендацию для царя Ивана III, особенно отметив Алевиза Фрязина. Возможно, этим объясняется сходство итальянского декора во дворце хана и Архангельском соборе. Итальянский период завершился со строительством церкви Воскресения в Кремле архитектора Петрока (по некоторым свидетельствам завершали строительство русские мастера). В результате деятельности итальянских мастеров русский декор Московского Кремля приобрел свой оригинальный характер. И в дальнейшем, вплоть до настоящего времени, итальянский и русский декор неразрывно связаны, объединяясь и сочетаясь на фасадах зданий в различных вариантах. В русском декоре итальянский акцент выражался не только в ордерных формах, но и в ритмичности, симметрии, пропорциональности. Подчеркивают декор карнизы, ниши, колонны, аркады, фризы. Русский декор с итальянским акцентом и сейчас может украшать оригинальные строения, использующую разнообразные элементы, такие как цветные и витые колонны и купола башен, сложный орнамент лепнины, напоминающий известнейшие произведения зодчества.

Собор Василия Блаженного* сочетает итальянский подход и русские мотивы.

* Существует версия, что собор Василия Блаженного был построен итальянским мастером.

Итальянский декор таким образом остается основной составляющей украшения фасадов в классическом стиле. Новые способы и технологии позволяют производить декор из полиуретана, что значительно ускоряет и удешевляет оформление домов. При этом внешне такой декор не будет отличаться от традиционного из камня, алебастра или гипса.

Картуш из полиуретана может использоваться в качестве итальянского декора при строительстве зданий в стиле Ренессанс, классицизм, античность.

Подобрать подходящий евро декор можно на каталогах на нашем сайте, либо заказать индивидуально.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог