Балюстрады из разных материалов

Балюстрада, ограждающая террасу, подчеркивает классические мотивы архитектуры дома.

Балюстрады - это ограждения, состоящие из столбиков - балясин разных форм, сверху соединенных горизонтальными поручнями. Балюстрады из бетона, мрамора, дерева, металла, натурального и искусственного камня, стекла или полимеров должны обеспечивать безопасность ограждения, а также являются декоративной составляющей лестниц, балконов, террас, парапетов, крыльца. Мраморные балюстрады, смотрятся дорого и красиво, подчеркивают роскошь сооружения. Балюстрады из мрамора не трескаются со временем и не боятся плесени и гнили. Мраморные балюстрады отлично подходят для домов в стиле классицизм, ампир, барокко. Для этнического стиля будут уместны балюстрады из песчаника, породы, которая легко поддается шлифовке и полировке. Для общественных сооружений будут хороши балюстрады из гранита - прочной и твердой породы, обладающей устойчивостью к перепадам температур, влаге, морозу. Мраморные балюстрады, как и изделия из другого вида камня, подходят каменным и кирпичным особнякам. Вместо натурального камня нередко используется искусственный, который обладает многими свойствами природных пород, а, кроме того, имеет дополнительные качества: к примеру, более широкую цветовую палитру.

Балюстрада дома в классическом стиле

Балюстрады из бетона прочны, долговечны. Бетон для изготовления фасадных элементов применялся еще во времена Римской империи. Изготавливаются элементы таких балюстрад заливкой раствора в специальные формы с использованием армирующих элементов. Бетонные балюстрады устойчивы к разным погодным условиям. Бетон - влагостойкий и безусадочный материал. Если заказать балюстрады из полимербетона, можно быть уверенными в их долгой службе. Пластичность материала позволяет изготавливать элементы ограждения различной плотности. В деревянных домах неуместны мраморные балюстрады или изделия из бетона, сюда больше подходят деревянные архитектурные элементы и декор. Балясины балюстрад из дерева изготавливают разными способами: на токарных станках с использованием резцов; на фрезерных станках. Элементы балюстрад можно вытачивать вручную либо на станках с программным управлением. Балясины могут быть круглыми, квадратными в сечении, фигурными, резными, плоскими. При изготовлении балюстрад используют разные породы дерева, от материала зависит прочность ограждения и его внешний вид. Дубовые балюстрады прочны, износостойки, устойчивы к гниению и плесени, растрескиванию, короблению. Плотность дерева позволяет создавать даже самые мелкие детали. Буковые ограждения прочные, почти как дубовые, но легче обрабатываются, хорошо пропитываются защитными составами, может имитировать ценные породы деревьев. Однако бук подвергается короблению, гниению во влажной среде. У березы плотность, прочность и твердость ниже, чем у дуба, она склонна к растрескиванию, гниению. Лиственница имеет коричневый оттенок, она менее твердая, чем дуб, но достаточно прочная, и со временем становится еще прочнее, не коробится, не гниет, не боится влаги, но на ней при обработке могут появляться сколы. Деревянные ограждения очень красивы, однако, в отличие от каменной или бетонной балюстрады, они менее прочны, растрескиваются, подвергаются воздействию влаги, требуют частой реставрации, покраски и покрытия защитными материалами.

Деревянные балюстрады, составленные в стену террасы - интересное решение дизайна дома.

Кроме каменных, деревянных или балюстрад из бетона используют металлические ограждения. Например, балюстрады из нержавейки не поддаются коррозии и подходят практически для любого климата. Благодаря прочности металла, можно создавать тонкие элементы ограждений, которые выдержат большие нагрузки. Чугунные балюстрады долговечны, прочны и красивы. При помощи литья можно создавать сложные красивые орнаменты и формы. Используются и кованые балюстрады, однако, железо нужно обязательно покрывать краской, так как железо подвергается коррозии. Если куется медь, то дополнительного покрытия не нужно. Недостатком такой балюстрады является подверженность коррозии. Чугунные балюстрады более устойчивы к коррозии, однако, они очень тяжелы и требуют усиления фундамента или перекрытия под ними. Медь относится к дорогим материалам, поэтому используется для создания балюстрад очень редко.

Металлические балюстрады террасы подойдут для строений в стиле строгого Ренессанса.

Иногда используются ограждения из стекла, что создает ощущение легкости фасада. Для этого используются специальные виды стекла, обладающие большой ударной прочностью. Современные технологии позволяют создавать балюстрады из пенополиуретана. Если в полиуретановой оболочке элементов балюстрады находится металлический профиль, то конструкция будет обладать достаточной прочностью и выдерживать большие нагрузки. Вес балюстрады из пенополиуретана сопоставим с аналогичными изделиями из дерева. Такие элементы удобно крепить.

Балюстрада окон сделана из полиуретана

Кроме того, пенополиуретановая балюстрада не разрушается под воздействием влаги, перепадов температур. Сравнительная дешевизна этого архитектурного элемента из пенополиуретана расширяет сферу его применения. Кроме того, технология изготовления балюстрад из полиуретана не такая трудоемкая, чем у аналогичных изделий из натуральных материалов. Благодаря технологии отливки можно получить четкие и красивые формы изделий. Используя окрашивание, можно добиться имитации дерева, мрамора, гранита, металла, гипса, что позволяет полиуретановые балюстрады использовать на фасадах домов из любого строительного материала. Эти преимущества делает полиуретановые изделия очень востребованными на строительном рынке. Автор текста: М. Сергеева

 
Посетите каталог