Полукруглая арка облегчает фасад дома, создает красивый дизайнерский эффект, напоминающий об античности.

Арка из лепнины появилась в архитектуре восточных народов, активно использовалась в Древнем Риме. Лепнина арки являлась конструкцией, работающей на сжатие и дающей распор, обеспечивающий стабильность сооружению. Арки из лепнины имеют самые разнообразные формы. Римляне предпочитали полукруглую арку. До сих пор сохранились мосты, акведуки, виадуки, строительные сооружения, например, знаменитый Колизей. Полукруглая (полуциркульная) арка затем присутствовала в романской архитектуре при строительстве монастырей, храмов, мостов. Выстроенные ряд за рядом арки образовывали бочкообразный свод, характерный для сооружений романского периода. Полукруглые арки использовались в Ренессансе.

Трехсторонняя аркада. Церковь Санта Мария делла Грацие, Ареццо. 15 в.

В готике применяли стрельчатую арку, которая обладала меньшим распором, но облегчала конструкцию тяжелого свода.

Стрельчатые арки в готике.

Катенарная арка представляет собой перевернутую форму цепи, подвешенной между колоннами и свободно провисающей.

Наиболее прочными видами арок являются параболические и катенарные - такие арки служили для сводов сооружений А. Гауди в Испании и Э. Диесте в Венесуэле.

Катенарная арка.

Подковообразная арка с лепниной была характерна для арабской архитектуры. В конструкциях восточных сооружений благодаря подковообразной лепнине арки нагрузка перераспределяется в горизонтальном направлении. Этот вид арки использовался и европейскими зодчими в разных стилях.

Подковообразная арка и лепнина Воронцовского дворца.

Двускатная арка с изогнутым острием была распространена в Индии. В английской готике использовались приплющенные арки - арки Тюдоров.

Арка Тюдоров.

Изначально несущие арки делали из камня. Сейчас арки обычно выполняют декоративную функцию а, и для их изготовления все чаще используют полиуретан. Полиуретановые арки и лепнину купить можно через наш сайт, сделав заказ. Арка из лепнины полиуретановой может быть выполнена любой формы. Лепнина для арки: плинтус, лоб арки, импост, пята арки, архивольт, замковый камень, также выполняются из полиуретана, делая арочную конструкцию визуально завершенной.

Автор текста: М. Костин

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог