Архитектурная розетка

Один из вариантов декора розетки.

Декор-розетка встречался в архитектуре Двуречья. В Ассирии архитектурная розетка была распространенным элементом в декоре. Розетка напоминала распустившийся цветок (ромашку, маргаритка). Круглые розетки также символизировали солнце, отражают идею круговорота в природе. Лепнина розетки в Древнем Египте основывалась на стилизации раскрытого лотоса. Розетки в Древней Греции использовались для украшения фризов храмов, а также погребальных сооружений.

Античная розетка с изображением лица в центре.

Древний Рим перенял декоративные греческие элементы в архитектуре. Использовали их и в романском стиле. Большое количество розеток украшали фасады готических храмов. В готике архитектурная розетка превратилась в большое круглое окно, которое стало одним из признаков стиля.

Готическая розетка могла представлять собой огромное окно на центральном фасаде.

Во времена Ренессанса архитектурные розетки нередко располагали в кессонах сводов. В христианской архитектуре розетка отображала идею, что все возвращается на круги своя. Нередко декор розетки представлял собой геометрический орнамент: круг с расходящимися из центра спиральными линиями. Такая лепнина розетки создавала ощущение вращения. Название такой лепнины - розетка "вихревая". Подобный орнамент также встречался у северо-европейских народов, а в 10-11 вв. появился в древнерусской архитектуре. Разнообразный декор розетки использовался в архитектуре азиатских стран, в Индии, Персии.

Примеры античных розеток.

Розетки использовались как элемент декора во всех исторических стилях. В современном строительстве этот элемент украшает как фасады, так и интерьеры, сочетаясь с декоративными классическими элементами: молдингами, барельефами, карнизами. На фасаде архитектурная розетка может располагаться на стенах, в центре фронтонов, над дверными проемами. Архитектурные розетки могут служить не только для создания определенного эстетического эффекта, но и маскировать дефекты, скрывать открытые части конструкций, использоваться для крепления осветительных приборов. В эпоху античности лепнина и розетки изготавливались преимущественно из камня. В Древнем Риме изобрели бетон, который тоже применяли для создания декора. В процессе развития строительных технологий стали использовать металлы, гипс, алебастр, искусственный камень. В последнее время широкое распространение получили полимерные материалы. Архитектурные розетки из полиуретана имеют легкий вес, их нетрудно монтировать на поверхности.

Архитектурная розетка из полиуретана.

Особенности материала позволяют использовать полиуретановую лепнину и розетки во влажных помещениях, а также на фасадах домов при любых климатических условиях. Подобрать декор розетки можно по каталогам на нашем сайте в соответствии с собственным вкусом, стилем фасада или интерьера.

Автор текста: Марина Калабухова

Полезные ссылки:

Индивидуальный заказ

Готовые комплекты декора

Монтаж

 
Посетите каталог